Выявлены финансовые нарушения при строительстве дороги «Север-Юг»

Счетная палата Республики Кыргызстан выявила финансовые нарушения при строительстве автодороги «Север-Юг» на сумму 52.500 долларов.

По данным Счетной палаты, при строительстве участка Арал-Казарман подрядчик, компания China Road and Bridge Corporation (CRBC), завысил объем работ на эту сумму. Аудит также выявил сокращение объема работ на 530 тысяч долларов.

Общая стоимость новой дороги составляет 850 миллионов долларов, большая часть из которых финансируется Китаем. И больше половины этого кредита китайцы положили в свой карман, вынудив использовать в качестве подрядчика вышеупомянутую компанию CRBC.

Удивительно, что аудиторская фирма обнаружила такое мошенничество. В прошлом контракты с Китаем всегда выполнялись без проблем. В конце концов, Китай был крупнейшим кредитором Кыргызстана.

Автодорога «Север-Юг» является проектом экс-президента Алмазбека Атамбаева, который выступал с призывами: «Не бойтесь брать кредиты». Эта дорога должна быть приравнена к реконструкции ТЭЦ в столичном регионе и строительству ЛЭП Датка-Кемин. Вся страна до сих пор боится чихнуть на Бишкекскую ТЭЦ. Они гадают, не сломается ли что-нибудь. Кроме того, линия Датка-Кемин в основном простаивает из-за отсутствия мощностей для двусторонней транспортировки энергии. Однако компании из Китая делают хорошие деньги на этих проектах, общий бюджет которых составляет более 1,5 миллиарда долларов. Кыргызские правительственные чиновники также проявляют определенный личный интерес к этому вопросу. Среди них бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев по прозвищу «Аптекарь». А также заведующего международным отделом аппарата президента КР Сапара Исакова и других. Первый подписывал все контракты по энергетике, сегодня ставшие сродни чемодану без ручки, а второй брал деньги за подписи при прокладке каждого километра дороги «Север — Юг». 

Не исключено также, что Китай сам втихую набивал свои карманы за счет телодвижений кыргызских чиновников. И они старались делать это на бумаге, потому что нужно было показать сумму. Но дальше этого дело не пойдет. Счетная палата не имеет карательной функции. А «компетентные органы», скорее всего, прикроют дело, чтобы не портить отношения между двумя странами.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version