Казахстанские оппозиционные активисты освобождены в Кыргызстане 

Решением Октябрьского районного суда столицы завершилось уголовное преследование казахстанских гражданских активистов Асхата Жексебаева и Дианы Баймагамбетовой. Они были задержаны в ноябре 2022 года на КПП «Достук — автодорожный» за попытку пересечь кыргызско-узбекскую границу и были сразу же помещены в следственный изолятор (СИЗО-1). 

Стоит ли говорить, что правозащитники Кыргызстана приветствовали это решение. А Национальный центр по предотвращению пыток (НЦПП) также приветствовал очередное решение суда не депортировать казахов за пределы республики. НЦПП также считает необходимым предоставить им политическое убежище в Кыргызстане.

По мнению правозащитников КР, «судьи Октябрьского районного суда Бишкека показали позитивный пример для других судов страны и даже ближнего зарубежья, как нужно исполнять/придерживаться правил и норм международной судебной и правозащитной практик». 

Власти Казахстана, скорее всего, смогут добиться их экстрадиции. И в соответствии с Минским договором Кыргызстан будет обязан это сделать. В этом случае Бишкек столкнется с давлением со стороны США и других западных стран за нарушение обязательств Кыргызстана в области прав человека.

Дилемма.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version