Средства стимуляции национализма в Казахстане

В продолжение темы, поднятой на круглом столе «Кризис на Украине — последствия для Грузии, России и других стран бывшего СССР», считаем важным обратить внимание на слова Айдара Ермекова, казахстанского журналиста, о средствах, используемых для стимуляции национализма в Казахстане. 

Так, по мнению эксперта, средства, с помощью которых стимулируется национализм — это, в первую очередь, финансируемые Западом неправительственные организации, средства массовой информации. Также не обходится без агентов влияния из кругов политической элиты. Без них этот процесс был бы вообще невозможен. 

Яркое проявление можно наблюдать в СМИ. Обратите внимание на то, что в казахоязычных средствах массовой информации практически все полностью русофобские. Там царит антироссийский контент, несмотря на проводимую политику нашего государства, стратегическое взаимодействие с РФ, взаимовыгодное сотрудничество. Эти прозападные СМИ эти моменты упускают, для них — это пыль. Они формируют такой контент, исходя из которого читатели/зрители делают вывод, что Россия — это враг, Путин — тиран, деспот, который хочет завоевать и поработить всех.

И в этом принимают непосредственное участие казахстанские чиновники, которые курируют эти СМИ. 

Есть такое неофициальное указание: все, что касается России, оно замалчивается.

В пример Айдар Ермеков приводит мелочные акции, не несущие никакого экономического эффекта, как встреча журналистов в посольстве США, визит американских либо европейских политиков. И эти события очень широко освещаются, неся исключительно положительный настрой. А недавний визит вице-премьера Казахстана Романа Скляра в Москву, в ходе которого были подписаны документы, несущие огромную экономическую нагрузку, об этом в СМИ не было сказано практически ничего.

Казахстанские СМИ поддерживают фейковые вбросы из-за рубежа о том, что еще немного и Запад одержит победу над Россией, она будет уничтожена.   

На формирование мнения казахстанского населения активное влияние оказывает украинское ЦИПСО. Профессионалами снимаются и монтируются ролики, а казахстанские меда с удовольствием их подхватывают и распространяют.  

Также существует такой метод как чат-рулетка. Смысл его заключается в том, что с Украины в чат-рулетку вызывают граждан Казахстана, причем преимущественно русской национальности, вызывают их на провокационные высказывания, а затем этих “спикеров” начинают преследовать, заставляют извиняться. И, естественно, это все распространяется в социальных сетях. 

Источник: https://youtu.be/MbaaNg7nuhE Ютуб

Exit mobile version