На горизонте повышение тарифов на питьевую воду 

Недавно стало известно, что глава Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров на встрече с главами местных администраций и органов местного самоуправления объявил идею о повышении цены на питьевую воду.

По его словам, вода на водозаборах на открытых пространствах замерзла.

«В течение трех дней я ознакомился с состоянием таких водозаборов. В следующем году будут приняты меры по решению этой проблемы, в том числе будет проложена система питьевой воды под землей, установлены насосы», — сказал он.

По этой причине «тарифная политика на питьевую воду в этом году должна быть изменена». В качестве примера повышения тарифов на воду он привел город Майлуу-Суу, Джалал-Абадской области. В этом городе некоторые дома остаются без воды, а также без тепла и электричества, потому что местные власти не подготовились к отопительному сезону. Как и то, что граждане Кыргызстана платят не менее 15 сомов за 0,5-литровую пластиковую бутылку.

Однако глава кабинета министров забывает, что повышение цен на воду в 2019 году уже почти удвоилось. По официальным данным, в настоящее время жители Бишкека платят 5 сомов 38 тыйынов за кубометр, а себестоимость составляет 7 сомов 70 тыйынов за кубометр. Цена за кубометр воды составляет 8 сомов в Чуйской области и 15 сомов в Джалал-Абадской области, а в некоторых районах Ошской области (Узгенский район) она достигает 39 сомов.

Стоит отметить, что данный кабинет министров уже поднял тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей перед самым Новым годом. Теперь на подходе стоимость электричества для населения и, как видим, вода. 

Вопрос — данный состав кабмина выбрал себе путь политических камикадзе?

ps: Президент Садыр Жапаров в полночь опубликовал пост и объявил, что начиная с мая тариф на электроэнергию повышается с 0.77 с. до 1 сома.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version