Покровители “Азаттыка” против законодательства Кыргызстана

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало иск в Ленинский районный суд города Бишкека о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» в качестве СМИ.

Это следующий уровень конфликта с яростно протаджикскими, прозападными СМИ. Ранее ведомством было выдвинуто требование о блокировке сайта агентства, что и было сделано.

По словам самих редакторов, причиной дальнейших юридических ограничений против них является то, что «видеоматериалы о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удалены и распространяются в социальных сетях».

Министерство культуры Кыргызской Республики приняло меры на основании того, что в соответствии с требованиями Закона «О средствах массовой информации» — статья 23, не допускается пропаганда войны, насилия, жестокости, национальной и религиозной исключительности, нетерпимости к другим народам и нациям. В частности, были заблокированы счета в местных банках.

Но, судя по всему, это только начало. Интрига вокруг главного пропагандистского рупора США закручивается сильнее. На днях американские сенаторы Боб Менендес и Джим Риш обратились к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову. Они призвали главу государства снять блокировку с сайта радио «Азаттык» и «прекратить давление на независимые СМИ». 

«Мы призываем правительство Кыргызстана немедленно снять ограничения с радио «Азаттык», прекратить незаконные нападения на свободные и независимые СМИ и расследовать все угрозы в отношении журналистов. Напоминая о вашей приверженности защите прав человека и верховенству закона, мы призываем вас создать условия для свободной деятельности независимых СМИ и обеспечить, чтобы кыргызские журналисты могли выполнять свою работу, не опасаясь возмездия», — говорится в заявлении сенаторов, опубликованном на сайте Сената США.

Пресс-секретарь президента Кыргызстана Эрбол Султанбаев возразил, что «Кыргызстан — свободная и демократическая страна». И когда Азаттык не ответил на неоднократные предупреждения и просьбы удалить видео, власти были вынуждены отреагировать в рамках действующего законодательства.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version