Энергетический кризис выявил отсутствие стратегии в энергетической сфере

Текущий энергетический кризис не просто выявил несостоятельность многих решений власти, вернее полное отсутствие стратегии работы в энергетической сфере, но и уязвимость нашего общества.

Нехарактерные для наших широт морозы в минус 20 градусов вывели из строя ключевую отрасль, от которой зависит жизнь всего общества. Неполживые западные медиа и отдельные депутаты ЖК пытаются вину за текущий кризис переложить на компанию “Газпром Кыргызстан”. Однако, прекрасно известно, что доля газа в общем энергетической корзине потребления у нас невелика. К тому же проблема лежит гораздо глубже.

И объективные эксперты не боятся об этом говорить.

Эксперт по вопросам безопасности Динмухамед Алмамбетов считает, что причина веерных отключений электричества и вина за замерзающих граждан страны — лежит в самой системе устройства энергетической отрасли. В ней присутствует коррупционная составляющая и интересы частного бизнеса (в том числе иностранных акционеров), но нет интересов страны.

«Несколько лет назад был создан Национальный энергохолдинг, образованный чисто под интересы бизнеса. Как он работает? К примеру, Минэнерго выработанную на ГЭС электроэнергию продает по 18 тайынов, ее покупает посредник от Нацэнегохолдинга и поставляет ее уже по цене вдвое выше в регионы, где такие структуры как «Востокэнерго»  и другие, поставляют потребителям. При этом, все эти «Востокэнерго», «Северэлектро», «Ошэлектро» и «Джалал-Абадэлектро» никакого отношения к государству не имеют. Они являются ОАО — открытыми акционерными обществами. Они лишь платят налоги государству, и их задача вытаскивать деньги для своих акционеров. А в их руководстве присутствуют иностранные акционеры» — рассказал эксперт во время прямого эфира в социальных сетях.

Единственное решение этой проблемы, с точки зрения интересов национальной безопасности, — возвращение этой сферы под полный государственный контроль.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version