Абдалиев хочет получить военную помощь от США 

На пленарном заседании Жогорку Кенеша депутат Мейкинбек Абдалиев заявил: «Из-за денонсации соглашения о сотрудничестве с США Кыргызстан не может получить военную помощь от них».

Этот член фракции «Ата-Журт Кыргызстан» (почему мы не удивлены?) говорит, что США поставляют Таджикистану военную технику.

«Наши прежние власти денонсировали все соглашения с Соединенными Штатами, поэтому мы не можем получить помощь», — добавил он.

В последнее время члены фракции «Ата-Журт Кыргызстан» прямо-таки фонтанируют идеями, за которые им должны сказать спасибо англосаксы. То басмачей реабилитировать желают, то обостряют языковой вопрос в Кыргызстане. А теперь — помощь им военную от США подавай. Да и руководитель фракции, основатель партии глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в вопросах военно-технического сотрудничества разворачивает Кыргызстан в сторону Турции — закупив у последней различные модификации беспилотников. 

Знает ли Абдалиев, что США поставляют Таджикистану большое количество оружия и что режим Рахмона готовится к противостоянию с Талибаном? И что это дестабилизирует весь регион в целом? Эмомали Рахмон давно сблизился с Западом, ведь его собственная дочь работает послом в Лондоне.

Также подобного рода заявления от членов провластной фракции можно рассматривать как предтечу обнародования ведущихся в тайне переговоров о новом тексте межправительственного соглашения между КР и США. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version