Динмухамед Алмамбетов: «Нам необходимо быть готовыми при любом раскладе» 

Недавнее прибытие зенитно-ракетного комплекса «Печора-2БМ» в Кыргызстан стало горячей темой в социальных сетях.

Напомним, что в октябре 2022 года министр обороны Бактыбек Бекболотов объявил, что Беларусь поставит Кыргызстану современную систему ПВО. Система будет развернута в Баткенской области. Это соглашение было заключено в рамках военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ.

Эксперт по безопасности Динмухамед Алмамбетов считает, что белорусская система ПВО внесет значительный вклад в укрепление военного потенциала Кыргызстана. Деятельность МО особенно важна на фоне возможного начала боевых действий в Баткенской области уже весной этого года.  

  «Можно считать, что весна уже наступила, февраль быстро пролетит. А после будут март, апрель и вместе с ними близится и Орозо. Как помним, последние два года Таджикистан нападал на Кыргызстан именно во время Орозо. И по имеющейся сегодня информации, сегодня на территории Таджикистана наблюдается подготовка к боевым действиям».

«Нам необходимо быть готовыми при любом раскладе» — заявил эксперт.

Справка

Усовершенствованный зенитный ракетный комплекс С-125-2БМ «Печора-2БМ» с зенитной управляемой ракетой 5В27Д — это мобильный зенитный ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних дальностях, на встречных, встречно-пересекающихся и догонных курсах, летящих на малых, средних и больших высотах, в простой и сложной помеховой обстановке в пределах зон поражения комплекса.

ЗРК может использоваться для уничтожения наземных (надводных) радиолокационно-контрастных целей.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version