Сравнение Бишкека и Улан-Удэ

Нам на глаза попалось любопытное видео, которым мы решили поделиться с Вами.

Прежде всего, этот видеообзор интересен бишкекчанам. Ведь никто еще не сравнивал нашу столицу с главным городом Бурятской республики, необычного региона России.

Еще свеж в памяти наплыв блоггеров-туристов из условной Перми, который мы увидели впервые после введения карантинных ограничений. Конечно, нам приятно слышать восторженные отзывы о нашем плове и самсе, но хочется больше разнообразных историй. Не то чтобы мы устали от положительных мнений о традиционном кыргызском гостеприимстве (и хорошей еде), не то чтобы мы лопались от лести, но после преобладания определенного критического отношения к Бишкеку, навязанной “балконскими”, — не всегда верится в сугубо положительные отзывы. Тем более многие бывали и в Астане, и в Ташкенте, и понимают, что наша столица отстает по многим показателям. 

Но вернемся к видео. Видео, созданное в качестве обзора/сравнения релокантом из Бурятии Будой Мунхоевым, представляет собой совершенно новый формат. Как в плане неожиданности многих сравнений, так и в плане объективности и наблюдательности. Впервые приехавшим в Бишкек будет сложно переходить дорогу по пешеходным переходам, есть большие проблемы с общественным транспортом, и, конечно, смог.

Среди других наблюдений:

«В городе совершенно нет песиков и мало бездомных котов»

«В местных барах и кафе русских больше, чем в заведениях Улан-Удэ»

«Каста очень интересных людей» (студенты из Пакистана и Индии)

«В абсолютно рандомных местах автоматы для измерения силы»

Особенно порадовал сюжет про “стертый школьный мел” курут.

В общем, к просмотру рекомендуем.

На днях, кстати, Буда Мунхоев отметился в интервью изданию “24kg”.

И оно прошло не очень удачно. Из-за одиозного подхода журналистов. К сожалению, даже крупные СМИ все чаще скатываются к формату боевого листа твиттер-активиста, сидящего на зарплате западного НПО. В соответствии со спущенной методичкой релокантов сегодня принято окрашивать в черные тона. Но при этом выделяются отдельные этнические группы “хороших граждан РФ” — в лице бурят, например.

Все плохие, а они вот хорошие, и страдают от ига имперской России ко-ко-ко.

В то же время интернет заполнен подвигами бурят и тувинцев в зоне СВО на Украине, некоторые из которых леденят кровь. То, что буряты (и жители Забайкалья) — лучшие воины во вселенной постсоветского коллапса, известно еще со времен танковых войск полковника Юрия Буданова в Чечне. Особенно нелепо пытаться представить вчерашних монголов как наиболее близкий нам народ. Либералы, вспомните, пожалуйста, монгольское нашествие и как оно повлияло на этногенез енисейских, алтайских и тюркских народов Центральной Азии. Да, и в целом, еще со времен танкового дивизии полковника Юрия Буданова в Чечне, хорошо известно, — что буряты (и в целом, жители Забайкалья) лучшие воины на всем постсоветском пространстве. Особенно, по-идиотски выглядят попытки выставить вчерашних монголов в качестве ближайшего к нам этноса. Либералы, вам напомнить о монгольском нашествии и как это сказалось на этногенезе тюркских народов Енисея, Алтая и Центральной Азии?

Надо отдать должное жителю Бурятии за то, что он не поддается на провокации журналистов и придерживается своей точки зрения по любому вопросу.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version