В КР уволены несколько высокопоставленных чиновников в связи со смертью шести новорожденных детей

Семь человек уволены в связи со смертью шести новорожденных в Иссык-Кульской области. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Кабинета министров.  

Уволены: 

и.о. координатора Министерства здравоохранения по Иссык-Кульской области Кыдырбаева М.Б.; 

директор Иссык-Кульской областной объединенной больницы Сагынбаев М.О.; 

заместитель директора больницы по родовспоможению Атагельдиева И.К.;

заведующая родильным отделением больницы Алдашева Р.К.; 

заведующая ресурсным центром больницы Айткулуева А.Т.;

директор Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора с функцией координации деятельности службы Иссык-Кульской области Тайлакова Г.Б. 

Был сделан ряд выговоров сотрудникам больницы.

Следует отметить, что на заседании был проведен анализ ситуации по оказанию медицинской помощи новорожденным и детям в Иссык-Кульской области, представлена экспертная оценка оказания медицинской помощи шести новорожденным, умершим в родильном отделении Иссык-Кульской областной объединенной больницы в январе 2023 года.

«Смерть шести новорожденных — это большое ЧП, это трагедия. Анализ показал несоблюдение элементарных санитарных требований и правил гигиены. Родильные дома, работа с новорожденными в особенности требует самых высоких условий соблюдения положенных санитарных норм. Новорожденным и роженицам необходим самый лучший уход и внимание, предоставление качественных и своевременных медицинских услуг», — отметил Байсалов.

Источник: https://t.me/kompromat_za Компромат Центральная Азия

Exit mobile version