Немного о политическом курсе Узбекистана

Позавчера в Ташкенте состоялась церемония возложения венков к подножию памятника Каримову, первому президенту Узбекистана. В церемонии принял участие нынешний лидер страны Шавкат Мирзиёев.

И здесь необходимо отметить несколько моментов.

Во-первых, несмотря на фундаментальные различия между нынешней линией и командой узбекских лидеров и их предшественников, на формальном уровне правительство подчеркивает и поддерживает преемственность.

В Кыргызстане каждый раз, когда избирается новый президент, его предшественник оказывается в тюрьме или подвергается судебному преследованию.

Во-вторых, как верно отмечает тг-канал “Солнце встает на Востоке”, выдворение американской военной базы в 2005 году совпало с одновременным разворотом Ташкента на Восток, в сторону Китая. 

В этом отношении есть сходство с Узбекистаном. Алмазбек Атамбаев занимал непримиримую позицию по отношению к Китаю до 2014 года, когда он, наконец, решил вывести американскую военную базу в аэропорту «Манас». Администрация Бишкека в течение нескольких лет была крупной силой в регионе: визиты в Пекин, крупные инфраструктурные проекты с китайским финансированием и общая координация внешней политики Бишкека в соответствии с китайскими интересами и инициативой «Один пояс — один путь».

Однако здесь есть оговорка. Государства Центральной Азии должны учитывать интересы глобальных игроков в регионе, чтобы защитить свой суверенитет. В частности, интересы России, Китая и США. В противном случае они могут легко потерять свой суверенитет, как это произошло в январе в соседнем Казахстане. А если отношения с США будут негативными, то, по логике вещей, внешняя политика будет накренена в сторону Москвы и Пекина.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version