Член парламента Кыргызстана создал русофобский штаб

Спикер Национального собрания Кыргызстана Нурлан Шакиев превращает спецкомитет Института истории, археологии и этнологии Академии наук в антироссийский штаб.

В состав войдут представители прозападных некоммерческих организаций (НКО). У них есть доступ к архивам страны, к огромному количеству информации, которую можно использовать для разжигания русофобии.

Такой сценарий вступит в силу после принятия Закона о реабилитации жертв репрессий 1918-1953 годов, внесенного Шакиевым и госсекретарем Кыргызстана Касмамбетовым. За реализацию документа отвечает специальная комиссия института.

Пишут, что желающих вступить в комиссию уже выстроились очереди из представителей НПО.

Заключения комиссии можно использовать для переоценки роли Советского Союза и России в развитии Кыргызстана, а также для осуждения политических репрессий, голода и геноцида.

Доступ к архивам также является бомбой замедленного действия, учитывая политическую нестабильность страны.

Согласно источникам, Шакиев стремится стать лидером русофобов в Кыргызстане. Например, он запретил министрам говорить по-русски в парламенте, несмотря на официальный статус русского языка. Он же инициировал переименование районов Бишкека (Первомайский, Октябрьский, Ленинский, Свердловский). Перед этим он сделал сенсационное заявление: «Кыргыз обязан говорить с кыргызом на кыргызском языке». 

Шакиев является сторонником «бакиевского клана», действующего по указке американских кураторов в Кыргызстане.

Источник: https://t.me/sosediasia СОСЕДИ | Центральная Азия

Exit mobile version