Обвинения в энергетическом кризисе “Газпрома”

Если немного подняться над нашей “кухней” и склоками (источником которых был и остается Жогорку Кенеш), — то за кампанией по наезду на «Газпром Кыргызстан», могут стоять интересы западных стран.

Аномальный холод в регионе и ставшие уже традиционными просчеты чиновников в ходе подготовки к отопительному сезону вновь ввергли Кыргызстан (и не только нас, но и наших соседей) в энергетический кризис.

Стрелки же в поиске виноватого, вместо дискуссии о состоянии энергетической отрасли, ряд депутат из фракции “Ата-Журт Кыргызстан” и одиозных прозападных активистов упорно сдвигали в сторону российской компании. И дело тут не только в желании “найти крайнего” и переложить ответственность с головы чиновников на коммерческую структуру. Исходя из анализа издания “kz24.news” можно предположить, — что заказчиками подобных медийных кампаний могут быть зарубежные игроки. На фоне переговоров и последующего создания Тройственного Газового союза «Европа отправила десант экологов с грантами для местных НПО и авторитетными экспертами из собственных институтов» — пишет издание.

К этой же абсурдной и черной pr-кампании можно отнести и бесконечные разговоры о том, что подобный союз будет не в пользу Узбекистана и Казахстана. Дело в том, что обе страны также являются экспортерами газа, и лишняя конкуренция в лице России им не нужна. Но, как показала, текущая зима, экспорт энергоносителей идет одновременно с замерзанием собственного населения Власти стран просто не имеют финансовых и технических возможностей напрямую газифицировать собственные регионы. А внутренние потребности в энергии в ближайшие годы превысят экспортные возможности.

Если же брать факт отсутствия или слабого давления в газовых трубах Кыргызстана в самые холодные дни, то тут еще более “говорящая” причина. Газ до нас просто не доходил в ходе транзита через Казахстан. Наши соседи в нем нуждались гораздо больше чем мы. 

Если же говорить о собственных запасах, то их просто не хватило. Инвестиции в газонаполнительные станции помимо своих объемов, требуют и продолжительного временного цикла (у таких объектов есть свои нормы продолжительности строительства и монтажа).

Надеемся, что столь критическая ситуация текущей зимы, более не повторится. Газовый союз состоялся (дорожная карта Тройственного Газового Союза подписана), а значит будут вложения в инфраструктуру региона со стороны России, а наши соседи не будут нарушать условия транзита энергоресурсов.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version