Каримов — страшилка для Кыргызстана

Недавно в Узбекистане было отмечено 85-летие Ислама Абдуганиевича Каримова, последнего руководителя ЦК Коммунистической партии Узбекистана и первого президента Республики Узбекистан. Сторонник жесткой линии. Человека, который был атниподом академику — демократу, но полного как ноль управленца Аскару Акаеву.

В глазах мирового сообщества оба выглядели как Инь и Янь, черное и белое, добро и зло. На закрытых встречах лидеров СНГ узбекский лидер часто ругал президента Кыргызстана и явно получал от этого удовольствие. Академик молчал или делал вид, что ничего не происходит. Потому что это были две несравнимые весовые категории: Акаев играл роль ягненка, а Каримов был неким демоном, наводящим на всех ужас. При этом Ислам Абдуганиевич всегда старался представить Аскара Акаевича слабым и нерешительным, каким он и был на самом деле. Например, используя эти качества характера президента КР, Каримов смог заполучить авто производства южнокорейской Daewoo. Они рассказали, как президент Республики Узбекистан осмотрел цех этой компании во время поездки в Сеул, где переговоры с официальными лицами Кыргызстана зашли в тупик из-за чрезмерной жадности со стороны местных чиновников. Каримов тогда сказал, что не пойдет к ним за откатами или взятки, и что только у корейцев должны быть заводы там, где он сказал. Таким образом, в наиболее густонаселенных районах Ферганской долины появились «Дэу» и связанные с ними производства, а острая потребность в рабочих местах исчезла. Это был ключевой стабилизирующий фактор в регионе на протяжении последней четверти века. Так что деньги не всегда были для него на первом месте. С точки зрения логистики и близости к рынку сбыта логичнее разместить эти заводы в том же Ташкенте. И сегодня узбекскую продукцию собираются собирать на территории Кыргызстана.

При этом часто проявлялись уверенность в себе и чувство превосходства. А первому президенту России Борису Ельцину руководство Узбекистана никогда не позволяло играть деревянной ложкой на голове.

Каримов прошел все этапы карьеры, которые мог пройти советский партийный работник в условиях жесткой интриги, закаленной борьбой, когда еще нужно было добиваться результатов на предприятии. Он умел мыслить стратегически и отстаивать свои взгляды. Даже ценой большой крови своего народа. И не жалел других.

Об этом свидетельствует его жесткость при подавлении оппозиционных выступлений под религиозными лозунгами в Андижане летом 2005 года, его борьба с религиозными экстремистами, запрет мужчинам отращивать бороды. Мировые СМИ обвиняли узбекского лидера в самодурстве, но дело шло к нему охотно, потому что он был руководителем Узбекистана и его слова были неприкосновенны. Он, как и президент Белоруссии Александр Лукашенко, не позволил разграбить свою промышленность.

Именно благодаря своему упорству Каримов блокировал любую оппозицию, и спас Узбекистан от гражданской войны, в отличие от соседнего Таджикистана.

Спецслужбы Узбекистана чувствовали себя вольготно на территории Кыргызстана, а пограничники РУз действовали предельно жестко по отношению к нашим гражданам именно с подачи Каримова. Президент Узбекистана нередко обращался к своим солдатам, как «к потомкам воинов Тамерлана». И он не скрывал, что намерен возродить империю «Железного хромца». Отсюда и стрельба по безоружным людям на рубежах, минирование приграничных территорий с соседями. То есть, вел себя как эдакий гопник на районе.  

Как бы то ни было, но он стал той отправной точкой во внешней политике современного Узбекистана, который дипломатией и экономическими выгодами добивается большего успеха. Чему пример — разрешение приграничных споров с Кыргызстаном.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version