Финансирование «раскачки»

США планируют выделить от 10 000 до 50 000 долларов на поддержку демократии в Кыргызстане. Количество проектов не называлось. Страна планирует, как и прежде, работать через НПО и «независимые» СМИ.

В официальных документах говорится, что «Программа направлена на поддержку развития демократических институтов и гражданского общества страны путём выделения малых грантов некоммерческим негосударственным организациям и ассоциациям, а также некоммерческим организациям гражданского общества и местным независимым средствам массовой информации в КР».

Вполне вероятно, что Вашингтон активизировал контакты между Госдепартаментом и властями Кыргызстана незадолго до наступления следующего этапа. «Азаттык» — их проводник, поэтому они стремятся снять блокаду и «бросить» его в пользу «свободы слова» Kloop.

Что такое «демократия» и «свобода» КР уже чувствовал на себе неоднократно: от популяризации ЛГБТ до анархии отдельных «независимых» СМИ. Все это сейчас подается еще и под соусом нового соглашения с КР. 

В соседнем Казахстане за прокачку «гражданской активности» отвечает Европейский союз. Еврокомиссия выделила 5,4 млн евро на «поддержку» его «общества». Средства, так как и в КР, распределят через «свои» НПО. Последние будут «способствовать помощи гражданскому обществу в выполнении роли «независимых субъектов управления и развития» и в поощрении «демократического пространства». В переводе на простой язык, чем больше активисты критикую власть, ее работу и устраивают показательные акции недовольства, тем успешнее идет процесс. 

Основными целевыми группами являются журналисты, молодежь, подростки, студенты и местные чиновники. Другими словами, они делают ставку на незрелые души, а не на сознательное общество. По нашей информации, его появление ожидается весной. В социальных сетях уже начали появляться сообщения и комментарии о “весеннем привете”.

По мнению экспертов, подобные инициативы США вмешиваются во внутренние дела страны, в которой они происходят. Контроль необходим для того, чтобы не произошло раскачки общества. Однако гражданам важно помнить, что Кыргызстан — независимая страна со своим духом и культурой, и не поддаваться на пропаганду проплаченных свобод.

Источник: https://t.me/polit_lombard Телеграмм-канал Полит Ломбард 

Exit mobile version