Жапаров собирается посетить Иран

Информационное агентство Исламской Республики сообщает:

«Президент Кыргызстана посетит с визитом Иран в ближайшие дни»

Новость немного неожиданная, и даже тянет на сенсационную, учитывая наши напряженные отношения с соседним Таджикистаном и заинтересованностью самого Ирана. А стоит ли говорить о том, что сугубо региональный конфликт может вылиться в гонку вооружений и тестирование прикладных характеристик турецкого и иранского ВПК?

Но, о плохом думать не будем. Тем более, в публичных заявлениях Ираном не раз было заявлено намерение в готовности способствовать мирному урегулированию таджикско-кыргызского конфликта.

Непосредственно с Ираном у Кыргызстана хорошие отношения, и давние связи. Иранская сторона в последние годы выступает со все большим числом привлекательных инициатив. Перечислим некоторые из них:

Сотрудничество в сфере торговли. 

Это достаточно широкая номенклатура, — от овощей и фруктов, до знаменитых ковров и изделий из кожи и шерсти. Они уже попадают на прилавки отечественных магазинов, но пока в ограниченных объемах. Мы об этом писали подробно ранее. 

Инфраструктурные проекты и логистические решения.

Напомним, о громкой инициативе, прозвучавшей еще в ноябре 2021 года, но похоже не получивший пока что продолжения. Тогда СМИ со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики и коммерции КР сообщали, что Кыргызстан и Иран договорились сформировать межведомственную рабочую группу для рассмотрения вопроса о выделении КР земельного участка с соответствующей инфраструктурой в портовом городе Бендер-Аббасе.

«Кыргызстан может использовать возможности портов Ирана, включая Бендер-Аббас и порт Чабахар для выхода в открытое море» — подтвердил эту возможность посол Ирана в Бишкеке Саид Харрази во время прошедшей в это воскресенье пресс-конференции.

Цель очевидна. Создание транспортного коридора “Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Иран” с использованием порта в Бендер-Аббасе для перевозки товаров из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Перспективный и даже, мы бы сказали, грандиозный по своей сложности и политическим последствиям проект. Деньги на реализацию столь масштабных инфраструктурных проектов готов выделить Китай.

И, пожалуй, самое неожиданное. Это перспективы сотрудничества в военной сфере.

«В телефонном разговоре, который был между начальником Генштаба Минобороны Ирана и министром обороны Кыргызской Республики, наша сторона полностью подтвердила наши намерения поддерживать отношения с Кыргызской Республикой в военной сфере», — заявил иранский посол.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version