Что собой представляет Иран сегодня?

Как мы уже писали, президент Кыргызстана Садыр Жапаров вскоре посетит Республику Иран (ИРИ). Если верить западной пропаганде, Тегеран — это бастион «мирового зла» и противодействие современному миру. А вот для Кыргызстана Иран является партнером по Шанхайской организации сотрудничества и вскоре может вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Он также является крупным торговым партнером и в прошлом году выделил Кыргызстану один из своих портов.

Что представляет собой ИРИ сейчас? Благодаря своему географическому положению, экономическим возможностям и человеческим ресурсам, страна является одним из важнейших игроков на евразийском пространстве. Особенность государства заключается в ее военно-промышленном потенциале, который находится под жесткими санкциями. Уровень технологического развития таков, что им интересуются даже такие гиганты, как Россия и Китай. Зона поражения баллистических ракет Ирана включает большую часть Евразии. Тегеран умеет выполнять свои обещания. Особенно когда речь идет о возмездии своим врагам. Поэтому США и Израиль наносят лишь точечные удары и провокации, которые пока не вызывают особых последствий.

Кроме того, это отличный источник нефтехимических продуктов и продовольствия. По этой причине Турция очень ревниво относится к успехам своих соседей. Вопреки стереотипам, Тегеран не ущемляет своих женщин, как его сосед Афганистан, и активно занимается обучением женщин, которое талибы всячески ограничивают.

Данный визит важен для Кыргызстана еще и в силу того, что персы научились обходить санкции Запада и при этом поддерживать приемлемый уровень жизни своего населения. К подобному варианту событий Бишкеку необходимо быть готовым, если санкционная война Запада получит свое продолжение в ближайшее время. Отдельные товарищи призывают уменьшить контакты с ИРИ, так как там живут шииты, мол, суннитам с ними не по пути. Не самый подходящий аргумент, если учесть, что потенциальные противники Тегерана — Турция и Азербайджан объединились, несмотря на принадлежность к суннитам и шиитам, соответственно. А в самом Иране азербайджанцев больше, чем на «большой земле». Кроме того, несмотря на весь теологизм существующего режима в Иране, там нет особых ограничений по религиозному признаку, даже евреи живут и не преследуются. Правда, они относятся к одному из самых ортодоксальных течений иудаизма, который не приемлет существования государства Израиль. 

В любом случае, Иран сегодня представляет собой грозную силу с боеспособной и высокомотивированной армией и флотом.

В ходе визита Жапарова, несомненно, будут затронуты вопросы сотрудничества в рамках ШОС и Евразийского экономического союза, а также геополитические проекты, такие как железная дорога Китай-Киргизия-Узбекистан. Тегеран с нетерпением ждет возможности участвовать в этой железной дороге. Это улучшит отношения с его центральноазиатскими партнерами и с Китаем, с которым он подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве на ближайшие 20 лет. Как уже объявил Ташкент, маршрут магистрали, скорее всего, пройдет через Афганистан.

Властям Кыргызстана также стоит не забывать о мудрой позиции Тегерана, который не позволил Таджикистану в ходе недавнего пограничного конфликта использовать собираемые в Душанбе иранские БПЛА, против нашей республики. Там прекрасно отдают отчет в возможных последствиях подобных шагов. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version