Атомная энергетика и сразу с 300 МВт

Заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков считает, что если в республике будет построена АЭС, то ее мощность должна быть не менее 300 мегаватт.

По его словам, у Кыргызстана есть соглашение с Росатомом. Предметом соглашения является изучение возможности строительства атомной электростанции в республике. Изначально получилось около двух станций мощностью по 50 мегаватт каждая. Однако отечественные эксперты решили, что «такая мощность ничего не решит».

«Она должна быть увеличена. Если будем строить атомную станцию, то ее мощность должна быть не менее 300 мегаватт. Это верхний порог для атомных станций малой мощности. Мы могли бы такую построить после обсуждения с народом», — отметил С. Султанбеков.

До этого у СМИ были сведения, что речь идет о небольшой атомной электростанции. Это реактор нового поколения, который можно устанавливать на подводные лодки и надводные корабли — боевые и ледоколы. Это говорит о его высоком уровне безопасности и компактности.

То, что в Кыргызстане всерьез решили использовать атомную энергию, свидетельствует о том, что проблемы с гидроэнергетикой растут. Стоки воды уменьшаются, объемы выработки также идут вниз, а потребление растет. Соглашением по строительству Камбаратинской ГЭС-1 Кыргызстан усложнил себе вопросы контроля водного потока, так как два других участника проекта — Узбекистан и Казахстан, заинтересованы в первую очередь, в получении воды для своих полей и растущего населения. Степень изношенности существующих генерирующих мощностей республики составляет 70-80 процентов и все сложнее их поддерживать в рабочем состоянии. Вот и возникает альтернатива в виде АЭС, к тому же для них в Кыргызстане имеются залежи урана. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version