Приближается юбилей Основного закона страны 

В республике идет подготовка к празднованию юбилея Основного закона. Президент Садыр Жапаров подписал указ о подготовке к 30-летию принятия Конституции.

5 мая 2023 года исполнится 30 лет со дня принятия первой редакции Конституции независимого Кыргызстана. В рамках проведения юбилейных торжеств сформирован оргкомитет. Также было принято решение о создании юбилейной медали «Конституции Кыргызской Республики 30 лет». Награда будет вручаться республиканским и местным государственным служащим, в том числе депутатам парламента и местных кенешей, военным и сотрудникам правоохранительных органов, бывшим рабочим и тем, кто внес свой вклад в укрепление независимости Кыргызстана. Эта награда также может быть вручена гражданам иностранных государств.

До 1 мая планируется изготовление наград и удостоверений. 

Финансирование же расходов, связанных с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию юбилея Основного закона, будут брать из средств задействованных государственных органов, органов МСУ (по согласованию), а также за счет грантов и спонсорских средств.

Всей чиновничьей рати поручено организовать вручение юбилейных медалей на местах.

Как это ни парадоксально, Конституция Кыргызстана занимает первое место среди законов и различных кодексов по количеству поправок. Хорошо это или плохо — решайте сами.

И на этом фоне в самом парламенте намерены сформировать временную подкомиссию по расследованию нарушений конституции и законов. Ожидается, что в состав комиссии войдут парламентарии, представители независимых СМИ, так как члены комиссии будут анализировать не только факты нарушений прав человека, изложенных в Основном законе, но и давления на свободу слова. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version