В Бишкеке имеется 100 участков для обустройства скверов и парков

Столица Кыргызстана давно потеряла звание одного из самых зеленых городов бывшего Советского Союза, но городские депутаты не сдаются. И по возможности вносят свой вклад в благоустройство, очистку воздуха и озеленение. Еще в декабре 2021 года Бишкекский городской кенеш создал рабочую комиссию по размещению и резервированию скверов, объектов социально-культурного назначения, детских и спортивных объектов.

Как рассказал депутат Рысбай Аматов, получив заявление о наличии свободного участка, комиссия дает заявку в службы, начиная от БГА, Водоканала, Бишкекгаза и так далее, что там нет коммуникаций, что участок не в частной собственности и там можно разбить сквер или построить площадку. После чего разрабатывается заключение, а затем на сессии закрепляются эти территории постановлением БГК — в будущем на них нельзя будет построить ничего, кроме зеленой зоны. Таким образом, по словам столичного парламентария, сейчас в работе комиссии более 100 участков. И еще, любой горожанин может обратиться к своему депутату или напрямую в комиссию и сообщить об участке, где можно сделать сквер либо поставить площадку. 

Кроме того, по его предложению в мэрии было создано «Бишкекводхоз». Он решает вопрос обеспечения города водой и в настоящее время проводит инвентаризацию всех оросительных сетей.

Очень надеемся на то, что пока есть такие неравнодушные депутаты, мы будем наслаждаться свежим воздухом в ближайшем сквере.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version