Сергей Марков: «Анкара и Тегеран не могут сыграть роль посредника» 

Тема Турции остается главной на всем постсоветском пространстве и, похоже, даже затмила происходящее на Украине. Бывший депутат ГД РФ Сергей Марков, выражающий протурецкую ориентацию, выражает соболезнования турецкой стороне:

«Турецкий народ — братский народ и мы надеемся, что совместно справимся с этой напастью, и Турция сможет восстановиться, в том числе построить новые дома по сейсмическим правилам».

Очень верное утверждение, но и тонкий намек на суровые обстоятельсва. Очень верные слова, но есть и тонкий намек на толстые обстоятельства. Возможно, у строительного комплекса Москвы во главе с М. Хуснуллиным есть далеко идущие планы по строительству гражданского жилья и восстановление объектов инфраструктуры не только в Мариуполе, но и в пострадавших от природной катастрофы регионах Турции. Почему бы и нет? Российский строительный комплекс не только Москву отстроил, но и объекты Сочинской олимпиады в целом на оценку “хорошо” возвел, а стандарты качества (доставшиеся еще с советских времен ГОСТы) — высокие.

В интервью Маркова есть любопытный момент, касающийся реглирования приграничнго спора в нашем регионе и частия в нем Тегенрана и Анкары. 

«Анкара и Тегеран не могут сыграть роль посредника, потому что Турция является родственной Кыргызстану тюркоязычной страной, а Иран — близкой Таджикистану персоязычной страной. Участие Ирана и Турции привело бы только к углублению конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном.

А Россия, которая долгое время жила вместе с Таджикистаном и Кыргызстаном вместе, одинаково относится к обеим странам. В России огромные диаспоры и кыргызов, и таджиков. Россия как раз может быть нейтральным модератором в конфликте между этими государствами».

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version