Встреча Садыра Жапарова с Виктором Орбаном

Тот факт, что в последний день своего визита Садыр Жапаров встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, показывает, что поездка была не только культурно-карнавальной, но и практической.

Именно премьер-министр обладает реальной властью в Венгрии, и только при правлении этого «лучшего друга Путина» началось сосредоточение Венгрии на Востоке. Сначала по направлению к России и Турции, а в последние годы — Центральной Азии.

Два года назад в Бишкеке было открыто посольство Венгрии. А на вчерашней встрече венгерский лидер «подчеркнул общие исторические корни двух народов, отметив, что Кыргызстан является прародиной венгров».

Консерваторы традиционно раскритиковали и европейских чиновников.

«Лица, принимающие решения в Брюсселе, должны гораздо менее бюрократически подходить к развитию отношений ЕС с Кыргызстаном и всей Центральной Азией, потому что этот регион имеет стратегическое значение для Европы и мировой безопасности и экономики» — заявил Орбан.

Также оба лидера отметили, что санкции в связи с конфликтом на Украине «вызывают серьезные трудности для стран Европы и Азии».

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version