34-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Вчера был знаменательный — День вывода советских войск из Афганистана. По этому случаю Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подготовил обращение. 

«В войне, которая длилась около десяти лет, среди воинов-интернационалистов были и тысячи кыргызстанцев. Твердо придерживаясь военной присяги, они с подлинным мужеством и героизмом сражались в Афганской войне, демонстрируя свои лучшие качества — патриотизм, верность присяге и исключительную смелость. Героизм воинов-афганцев и по сей день служит нашим защитникам Отечества примером преданности Родине, верности своему долгу и твердой приверженности военной присяге!», — отметил президент страны. 

Как он сказал, в этой войне приняли участие более 7 тысяч воинов-кыргызстанцев. Из них около 300 приняли героическую смерть. 1500 солдат были ранены, 4 пропали без вести. 

Садыр Жапаров выразил уверенность, что «пройдя суровые испытания Афганской войны, вы продолжите и дальше трудиться, делясь своим бесценным опытом для мира и процветания Кыргызстана».

Стоит отметить, что воины-ветераны при любой власти помнят, что они служат народу. Они были в первых рядах во время Баткенских кампаний, выводили добровольцев-дружинников на улицы Бишкека во время революций, с целью охраны порядка и имущества горожан. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version