Между Тонга и Таджикистаном

Бывший посол Кыргызстана в Великобритании, а сейчас — чиновник высокого ранга Эдиль Байсалов дал интервью, малоизвестному информационному ресурсу «Emerging Europe». На сайте издания вышла развернутая аналитическая публикация с комментариями действующего заместителя председателя Кабинета министров. В публикации авторы коснулись практически всех значимых тем — Кумтор, границы, новая редакция Конституции, переворот 2020 года и пр. 

«Кыргызстан, в настоящее время переживающий самый высокий экономический рост среди всех стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии, больше не является несостоявшимся государством», — заявил Э. Байсалов.

Красной строкой значится комментарий самого ресурса: «Эдиль Байсалов годами боролся за демократию в Кыргызстане как правозащитник и борец с коррупцией. Он пережил покушение, некоторое время жил в изгнании в Швеции и сыграл активную роль в тюльпановой революции 2005 года, в результате которой был свергнут давний правитель Аскар Акаев. В 2006 году судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург вручила Байсалову международную награду Американской ассоциации юристов за верховенство закона за его адвокатскую деятельность».

Тему Украины также затронули. Авторы публикации, как мы можем понять, со слов Байсалова сообщают: «многие представители кыргызской интеллигенции получили образование в украинских университетах». 

Не припомним ни одного кыргызского деятеля именно с украинским образованием. Однако, напомним, что свое первое реальное политическое воспитание сам Э. Байсалов получал на средства Фонда Сороса в далеком 2005 году, в том числе путем туристической поездки на киевский майдан.

Внимание привлекает и то, что интервью Э. Байсалова, если не брать во внимание изначальной установки на то, что до его участия в работе кабмина Кыргызстан был “failed state” — обошлось без провокационных заявлений. Даже больше, — присутствует спокойная уверенность и объективность. Из соросовского вечного подростка с неуравновешенной психикой Э. Байсалов действительно становится чиновником с государственной точкой зрения и собственным мнением. Возраст ли это, или общение с первым лицом, или какие-то иные причины — судить не беремся. 

«Мы добились огромного прогресса. Раньше с нами даже не разговаривали» — гордо фиксирует “птенец гнезда Садырова”.

Даже тот факт, что треть ВВП Кыргызстана приходится на денежные переводы из-за рубежа, что ставит страну в один ряд с соседним Таджикистаном (вторая в мире экономика, зависящая от денежных переводов; первое место занимает крошечное островное государство Тонга) — не смущает Э. Байсалова. Наоборот, в этом он также видит плюсы. Вопреки прогнозам Всемирного банка и многих других экономистов, предсказывавших сокращение экономики Кыргызстана после введения западных санкций против России из-за конфликта на Украине — этого не произошло. Денежные переводы из России только увеличились. Фактическое увеличение составило 11% в первой половине 2022 года, а в конце сентября ЕБРР прогнозировал семипроцентный рост ВВП Кыргызстана за год. Рост в 2023 году будет столь же высоким.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version