Семейные проблемы депутата Токторбаева

Нападки депутата Женишбека Токторбаева на газовую отрасль и «газовых» инвесторов страны, как выясняется, не имеют ничего общего с заботой о людях и имеют отношение к его собственным интересам.

Депутат неоднократно жаловался на отсутствие в Жогорку Кенеше главы «Газпром Кыргызстан» Болота Абилдаева, а также грубо вел себя по отношению к присланному в парламент эксперту данной компании.

Зять депутата, Ильгиз Музабеков, был назначен главой ОАО «Кыргызнефтегаза» 4 августа прошлого года. До этого он числился заместителем главы.

Наши коллеги с ТГ-канала «Полит Ломбард» решили покопаться в досье родственника парламентария. В базе Минюста КР на предпринимателя не зарегистрировано ни компаний, ни фирм, кроме места его работы. О его прошлой деятельности (до родства с Токторбаевым и назначения на пост в «Кыргызнефтегаз») ничего неизвестно. Еще поисковик выдает странный запрос на фамилию Музабеков – некое «скандальное интервью». Однако результатов этого запроса нет. Не исключено, что оно было удалено из Сети. 

Знаком зять народного избранника и с братом главы ГКНБ Шайырбеком Ташиевым. Речь не только о том, что Музабеков — джалал-абадский. Весной прошлого года депутат Ташиев лоббировал в ЖК привилегии «Кыргызнефтегаза» на разработку месторождений. Музабеков тогда попросил парламентария предоставить им возможность составлять прямой договор, а не участвовать в аукционе.

Интересно, что после того, как журналист нашел страницу дочери Токторбаева в социальных сетях, аккаунт исчез из поисковых систем; Facebook показывает только новый аккаунт с 11 подписчиками. Похоже, что это фальшивка.

Страница Ильгиза Музабекова осталось. Правда, фигурирует теперь лишь информация об окончании вуза и вояже в Испанию в 2020 году (там с недавних пор находится Алмазбек Атамбаев и, возможно, сын Камчыбека Ташиева). В профиле всего две фотографии. А вот надпись о работе в «Кыргызнефтегазе» исчезла. 

Жалко Токторбаева. Какой у него бедный зять. У него нет даже маленькой компании. Вот почему он хочет видеть Абилдаева в ЖК. Он должен найти своему зятю более прибыльную работу, чем «Кыргызнефтегаз».

Источник: https://t.me/polit_lombard Телеграмм-канал Полит Ломбард 

Exit mobile version