Нюансы и итоги встречи шести президентов в Дубаи: обсуждения продолжаются…

Официальная точка зрения сводится к миссии примирения сторон и “миротворческой деятельности действующего президента во имя будущего страны.

«Президент Жапаров хочет разорвать порочную практику, идущую еще со времен Исхака Раззакова — когда все последующие руководители страны все плохое приписывали своим предшественникам. Это и было основной целью встречи президентов, и никакого другого подтекста у нее нет», — еще раз дал комментарий сегодня пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Однако, к сожалению, эта версия, тиражируемая правительственными СМИ, экспертами и другими, не соответствует действительности.

Существуют две версии (одинаковые до ужаса) истинной причины «исторической» встречи в ОАЭ.

1) Подготовка действующей власти к своеобразному ритуалу транзита “бакиевых”, их капитала и влияния в стране.

2) Ситуативная стратегия ведущих фигур в попытке переиграть своих оппонентов (они сделали блестящий ход, освободив бывшего президента Атамбаева в отсутствие Жапарова в Кыргызстане).

Именно вторая версия подтверждается подробностями встречи, рассказанными сегодня в интервью Аскаром Акаевым, в котором “Аззатыку” было сообщено, что его пригласили в Дубай для приватной беседы с С.Жапаровым. Однако, когда он приехал, то обнаружил там других бывших глав кыргызских государств.

«Для меня это стало сюрпризом» — делится своими впечатлениями первый президент независимого Кыргызстана.

Другими словами, эта «историческая» встреча была проведена внезапно и без всякой подготовки, с единственной целью публично продемонстрировать «миротворческую» роль Садыра Жапарова. При ее организации сознательно использовался подлог, или, если хотите — обман. Потому что никто из участников встречи не посетил бы ее, зная заранее состав ее участников.

Второй знаковый “инсайд” в интервью А. Акаева касается А. Атамбаева. Оказывается, никакого “ухода по-английски”, а равно и резких заявлений с его стороны — не было. 

«Все президенты, в том числе Атамбаев, сидели до конца, высказали поддержку инициативе Садыра Жапарова, все сказали, что обеими руками поддерживают единство и стабильность народа, выразили готовность приложить усилия для построения светлого будущего народа» — делится деталями встречи А. Акаев.

То есть, последующий комментарий А. Атамбаева, это лишь попытка отыграть результаты встречи и нивелировать свое участие в ней?

Льёт воду на атамбаевскую мельницу и этнический либерал Аркадий Дубнов, чуть менее чем больше связанный с “бакиевскими” делает вброс о том, что А. Атамбаев во время встречи “ушел в туалет” и “не вернулся”. А что, Дубнов также присутствовал на этой встрече? Или ему нашли применение в роли ершика в туалете? Или, что скорее всего, ему “подсказали” его хозяева озвучить эту версию?

Вопросов возникает слишком много. А, самое главное, у некоторых уже имеется некоторое понимание, кто же этот всесильный человек, который ведет борьбу против первого лица, и без его ведома провел “спецоперацию” по освобождению “лидера чуйских” А. Атамбаева…. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version