Медиапространство ОДКБ требует внимания

Эксперты Валдайского клуба написали во вторник, что, несмотря на политику расширения сотрудничества ОДКБ, центральные СМИ стран-членов ОДКБ продолжают публиковать статьи дезинтеграционного содержания.

В Центральной Азии в центре внимания находятся Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Именно этой повестки дня придерживаются оппозиционные СМИ, объединенные под зонтиком MediaCAMP — проекта USAID, который с 2017 года реализуется центральноазиатским офисом Internews.

В Кыргызстане локомотивом является проект «Медиа К», в который вложено как 10,65 млн долларов с осени 2017 года по осень 2022 года.

Обучающиеся в вышеупомянутом проекте выступают против политики Бишкека по развитию сотрудничества с Москвой и критически относятся к членству Кыргызстана в ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и СНГ.

Тем временем страны ОДКБ мало внимания уделяют медиапроектам, у них отсутствуют или слабо представлены обучающие проекты по медиаграмотности, на законодательном уровне, кроме России и Белоруссии, противостояние киберугрозам прописано лишь в новой военной доктрине Казахстана.

Вывод в этой ситуации может быть только один: странам ОДКБ ради собственной стабильности и безопасности следует обратить внимание на медиасферу.

Источник: https://t.me/turk_gambit_ca Телеграмм-канал Турецкий Гамбит

Exit mobile version