Можно ожидать новой революции в Кыргызстане?

Телеграмм-канал «Салам Кыргызстан» предупреждает о возможности новой революции в Кыргызстане.

Главным аргументом в пользу этой версии является освобождение бывшего президента Алмазбека Атамбаева, у которого есть средства, возможность и мотив для совершения переворота.

Мотивом является неприязнь к действующему президенту Садыру Жапарову, который через несколько дней после освобождения снова выдворил Атамбаева под стражу.

Давайте согласимся, что в Кыргызстане революции происходят чаще, чем где-либо еще на постсоветском пространстве. Считается, что кыргызы — самый страстный и радикальный народ в Центральной Азии.

С другой стороны, слабо верится, что Атамбаев вызовет какую-либо новую дестабилизацию в Кыргызстане.

Действительно, при режиме Жапарова Атамбаев снова был отправлен в не слишком далекое путешествие. Но он был официально и незаконно освобожден по требованию мафии. Так что это можно рассматривать как часть усилий по восстановлению порядка, а не как преследование по личным мотивам.

К тому же у Жапарова есть встречные обиды — он и сам посидел в тюрьме при Атамбаеве. И когда более-менее разгреб неотложные дела на посту президента, он сделал шаг в сторону примирения и отпустил Атамбаева.

Тот факт, что Атамбаев принял приглашение Жапарова провести встречу президентов, в основном означает, что с обеих сторон нет никаких обид. А вот отношения между Атамбаевым и Бакиевым — это другая история.

Атамбаев прекрасно знает, что даже влиятельные политики, даже оторванные от административного ресурса, не могут идти против государственного аппарата. Он дважды попадал в эту связь, один раз после потрясений, которые привели его к власти, и один раз после того, как Сооронбай Жээнбеков коварно обманул его и, нарушив договоренности неприкосновенности, решил “убрать подальше”.

При этом опасения Жээнбекова оказались иллюзорными. Атамбаев ушел в отставку по собственному желанию, чтобы избежать бунта. Кстати, это единственный пример нормальной передачи власти в Кыргызстане. Когда на него устроили облаву, он сдался, потому что не хотел подставлять своих людей. И когда он только пришел к власти после беспорядков, он тоже сдался, чтобы никто не пострадал. Значит, для него человеческая жизнь не пустой звук, и он ни за что не стал бы выбрасывать ее на ветер ради личных амбиций.

Это его принципиальная позиция, и есть байка, что даже Джордж Сорос говорил, что Атамбаев “бесит своей принципиальностью”.

Да, Атамбаев хочет оставаться в политике и влиять на события в стране. Но он не глупый человек и, скорее всего, имеет законные способы достижения своих политических амбиций.

Никто не считает его коррупционером. Он сам открыто отвергает подобные обвинения. Например, есть такая поразительная цитата:

В то, что он коррупционер, никто не верит. Сам он отвечал на такие предъявы публично. Вот запоминающая цитата, например:

“Атамбаев никогда не воровал — он заработал. Когда Атамбаев уже стал миллионером, многие сегодняшние миллионеры только начинали бизнес: Саламбеков только начинал, Бабанов учился в сельхозакадемии в Москве, а я уже был здесь долларовый мультимиллионер, я хочу об этом еще раз напомнить”, — сказал он 28 февраля 2017 года в Бишкеке.

Принципиальность Атамбаева проявлялась и в других вопросах. Например, переход на латиницу он считает своего рода колонизацией, поэтому отказался от этой идеи. Когда его стали за это критиковать, он напомнил, что великий кыргызский поэт Чингиз Айтматов писал на русском языке, и говорил про русский и кыргызский “два языка — два крыла”. Повреди одно крыло, и птица не сможет летать.

Наконец, несколько слов о Садыре Жапарове. Нынешний президент Кыргызстана — тоже очень опытный политик и многое повидал. Даже сейчас, с одной стороны, он совершил хорошие поступки и освободил жертв политических репрессий. Но с другой стороны, он освободил старых врагов, у которых нет требований к нему лично, но есть много требований друг к другу.

И таким образом как бы создал противовес — пока бывшие президенты будут выяснять отношения между собой, он может спокойно вести страну к светлому будущему.

Источник: https://t.me/turk_gambit_ca Телеграмм-канал Турецкий Гамбит

Exit mobile version