89 миллионов долларов на реализацию стратегических проектов в Кыргызстане

Артем Новиков, руководитель Российско-Кыргызского фонда развития, сообщил, что Совет РКФР одобрил выделение в общей сложности 89 млн долларов на реализацию стратегических проектов в Кыргызстане.

20 февраля в Москве прошло очное заседание Совета Российско-Кыргызского Фонда развития. На нем приняты решения, определяющие дальнейшее развитие Фонда, а также одобрено финансирование двух стратегически важных для Кыргызстана проектов на общую сумму 89 миллионов долларов. Их общая стоимость превышает 250 млн долларов

Первый проект — строительство 100-мегаваттной Куланакской ГЭС в Нарынской области; на его реализацию РКФР выделит 44 млн. долларов. Эксплуатация этой гидроэлектростанции обеспечит энергетическую безопасность Кыргызстана, сократит дефицит энергии в стране на 18%, создаст 770 рабочих мест во время строительства и 97 рабочих мест после запуска.

В рамках второго проекта Фонд выделит 45 млн долларов на строительство нового современного цементного завода в Чуйской области. Его мощность составит 1,5 млн тонн цемента в год, что позволит заместить импорт на сумму более 47 млн долларов. Ежегодно он будет замещать импорт на сумму 47 млн. долларов. В рамках проекта будет создано 450 рабочих мест.

Отметим, что впервые за весь период деятельности РКФР финансирует такие крупные стратегические проекты, и на сегодняшний день для Фонда эти суммы стали рекордными. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version