Америка активизирует НПО в Кыргызстане

Зачем Изобель Коулман, заместитель директора Агентства по международному развитию (USAID), снова посетила республику? Официально это было обещание инвестиций в обмен на продвижение демократии в американском стиле.

На этот раз она провела беседу с главой Кабинета министров Акылбеком Жапаровым и министром здравоохранения Гульнарой Баатыровой. Примечательно также, что 23 февраля посол США в Кыргызстане Лесли Вигери встретился с премьером. Тема встречи была, на первый взгляд, нейтральной: перспективы двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено проектам в области «зеленой» экономики, вопросам изменения климата, информационным технологиям и креативной экономике. Также были упомянуты потенциальные возможности в области торговли и экономики.

После этого почти сразу приезжает И. Коулман. Если общение с чиновниками можно считать не более чем «визит вежливости», то к ее встрече с местным офисом USAID — стоит отнестись внимательно. Всем грантопожирателям были обещаны очередные $ 6 млн. 

Не стоит забывать и о том, что Кыргызская Республика все же решила принять предложение России о строительстве исследовательского центра инфекционных заболеваний. Это взамен продвигаемой американской военной биолаборатории. Таким образом, внимание Коулман к медицине вполне объяснимо.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version