С любовью и заботой из России

Вчера состоялась церемония передачи 40 пожарных машин из России в Кыргызстан. О важности этого события говорит и тот факт, что на эту церемонию в Бишкек приехал глава МЧС России Александр Куренков.

В своем выступлении Куренков сказал: «технические характеристики наших машин позволяют эффективно бороться с огнем в сложных климатических условиях. Они незаменимы в условиях мегаполисов, в сельской местности и горных районах». 

Во-вторых, важно отметить, что «спецтехника изготовлена специально для МЧС Кыргызстана, в частности производителем учтены пожелания кыргызских коллег». Это не стандартный набор, который может не пригодиться в наших условиях.

Также присутствовал Игорь Маслов, начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям.

«У вас случилась беда в Баткене — было выделено $10 млн на восстановление социальной инфраструктуры, пострадавшей в ходе конфликта», — рассказал российский чиновник.

Маслов также поделился информацией о Евразийском фонде стабилизации и развития, который выделил 80 миллионов долларов на различные проекты в прошлом году и выделит такую же сумму в 2023 году.

О важности церемонии и значимости такого щедрого и крайне востребованного дара для Кыргызстана говорит, в свою очередь, присутствие главы кабмина Акылбека Жапарова. «Благодаря российской технике, Кыргызстан сможет полностью обновить парк пожарных машин МЧС и значительно облегчить работу спасателей», — подчеркнул премьер-министр КР. 

В настоящее время в Кыргызстане наблюдается строительство высотных зданий и повышение плотности застройки. Пожарная служба МЧС Кыргызской Республики давно была на положении сироты. Поэтому количество жертв в результате пожаров растет.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version