Главное зло Кыргызстана — это коррупция

Здесь мнения прозападных активистов и широкой общественности удивительно совпадают. Следует, однако, отметить, что карьера государственного чиновника считается популярной среди молодежи, а фигура предпринимателя, имеющего покровителя во власти, всеми понимается и не осуждается. Но это уже совсем другое социальное явление.

И это не только коррупция, но и появление в сознании народа чиновников, постоянно наделенных отрицательными качествами. Недавний опрос, проведенный на нашем канале показал следующие результаты: большая часть проголосовавших (57% из 4200 опрошенных) одобряет применение смертной казни в отношении чиновников. Поводом для опроса стал недавно принятый в Беларуси законопроект о смертной казни для чиновников за государственную измену.

Есть и китайский опыт.

Доморощенные либералы часто ссылаются на “успешный” опыт Грузии. Однако, и там, даже в большей мере чем где бы то ни было, — борьба с коррупцией фактически обернулась в правовой беспредел государства. Бесславное текущее положение М. Саакашвили, и низкие рейтинги партии лидером которой он остается, — свидетельствуют, что люди не желают возвращения либеральной диктатуры. Хотя даже его оппоненты признают, что проблема коррупции в стране действительно была разрешена.

Существует такой парадокс. Без соблюдения жестких и даже «недемократических» процедур невозможно преодолеть такие злоупотребления, как коррупция.

В любом случае, нам ближе белорусский опыт в котором, как вы знаете, коррупции очень мало.

   Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version