Ушел Болтурук, ушел и Бакиров 

Недавно было объявлено, что председатель Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ) Мирлан Бакиров освобожден от занимаемой должности. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабинета министров Акылбек Жапаров. Причина, однако, не разглашается.

Новым главой ФУГИ стал 53-летний Канатбек Тургунбеков. Ранее он работал в Государственной службе финансовой разведки и возглавлял предвыборный штаб Садыра Жапарова на президентских выборах несколько лет назад.

Возможно, здесь играет роль некий баланс Севера и Юга, который пытаются соблюдать в Кыргызстане. После появления фонда «Великое наследие кочевников», который возглавил Тенгиз Болтурук — уроженец северной Иссык-Кульской области, стало известно, что и ФУГИ займется созданием своей, некой структуры, куда будут собраны несколько доходных предприятий/отраслей. И мы, больше года назад писали, что неудивительно, что Фонд по управлению госимуществом возглавил представитель Юга Мирлан Бакиров. 

Теперь, когда «Великое наследие кочевников» ликвидировано, а Болтурук уже начал просить прощения, его будущее неопределенно. Поэтому Бакирову нет смысла оставаться на своем посту. Его сменил уроженец Нарынской области и земляк Акылбека Жапарова. Однако можно ожидать, что в ближайшее время будут заменены еще несколько членов Кабинета министров. И все это во имя вышеупомянутого «баланса».

   Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version