Обхаживание руководства Кыргызстана

Спикер парламента Нурланбек Шакиев встретился с послом США в Кыргызстане Лесли Вигери.

Как обычно в таких случаях, парламентская пресс-служба заявила, что  «на встрече обсуждались вопросы наращивания политико-экономических отношений между двумя странами, состоялся обмен мнениями по аспектам расширения межпарламентского сотрудничества». 

«Я глубоко уверен, что в качестве посла вы будете способствовать подъему взаимодействия между Кыргызстаном и Америкой на новый уровень», — сказал Н. Шакиев. Он отметил, что КР заинтересована в наращивании с США конструктивных отношений, основанных на взаимном доверии, а также подчеркнул необходимость укрепления межпарламентских связей. «Особое значение имеет развитие отношений между Жогорку Кенешем и Конгрессом США, которые ослабли из-за пандемии. Поэтому в качестве первого шага мы хотели бы создать «Группу друзей Кыргызстана» при Конгрессе в рамках деятельности комиссии «Партнерство во имя демократии». Также необходимо активизировать взаимные визиты парламентских делегаций и совместную работу в этом направлении», — так сказать, подсказал дальнейшее направление сотрудничества Шакиев. 

Посол США выразил намерение сосредоточиться на развитии отношений между двумя странами и наладить сотрудничество в экономической сфере, охране окружающей среды и образовании. Дипломат добавил, что приоритетными являются такие направления, как креативная экономика, цифровая экономика и «зеленая» экономика. Он также добавил, что недавно было принято решение о сокращении срока выдачи виз с двух лет до 60 дней.

Это уже вторая подобная встреча Вигери в Кыргызстане; первой была встреча один на один с главой министерства Акылбеком Жапаровым.

   Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version