Первая результативная супруга президента

Айгуль Жапарова, первая леди Кыргызстана, старается быть полезной стране не только в качестве представительской фигуры, но и в прагматичном плане. И свидетельствует тому подписание в Москве ряда двусторонних меморандумов в области образования, культуры, здравоохранения.

Первая леди страны принимала участие в Первом Российско-Кыргызском женском форуме «Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего». 

Значимость данного мероприятия подчеркивал факт участия Айгуль Жапаровой и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Им удалось также лично пообщаться с глазу на глаз в рамках мероприятия. 

По итогам можно отметить следующее, что подобной пользы Кыргызстану не приносила ни одна супруга ни одного президента. 

Айгуль Жапарова, председатель совета директоров ООО «АБ ЭНЕРГО» Николай Коробовский и руководитель компании «ЕврАЗЭСПРОМ» Ахмед Джорджин подписали резолюцию «Сад жизни». Что приведет к высадке парка дружбы «Сад жизни» в Баткене в рамках реализации объявленной президентом КР Садыром Жапаровым национальной кампании «Жашыл Мурас» (Зеленое наследие).

Кроме того, подписаны следующие документы: 

— Автономная некоммерческая организация «Общество дружбы с Кыргызстаном» подписала документы о сотрудничестве с Молодежным театром «Аян» (предоставление театру в безвозмездное пользование помещение в г. Москве на постоянной основе для проведения репетиций и постановок спектаклей и театральных представлений) и автономной некоммерческой организацией «Фрунзе» по организации и проведению спортивных мероприятий по волейболу среди женщин (предоставление одного общего спортивного волейбольного зала для проведения тренировок и спортивных мероприятий). 

— «Общество дружбы с Кыргызстаном» и общественное объединение «Агартуу билим борбору» определят 8 учителей на период реализации проекта в сфере образования «Воскресная школа»: воспитание и организация обучения детей трудовых мигрантов из КР русскому и кыргызскому языкам». «Общество дружбы с Кыргызстаном» совместно с    литературным клубом «Москва Кайрыктары» займутся переводом 7-го сборника произведений «Москва Кайрыктары» с кыргызского языка на русский язык. 

— «Общество дружбы с Кыргызстаном» и Общественное объединение «Ишкер айым» (Деловая женщина) подписали меморандум о предоставлении Фондом Объединению финансирования в пределах 1,5 млн рублей на проект «Бизнес инкубатор». 

— Подписан меморандум о выделении образовательных грантов для обучения в Российском Университете дружбы народов (РУДН) между «Обществом дружбы с Кыргызстаном» и ООО «Лечебно-оздоровительный реабилитационный институт» о выделении грантов для обучения 5 женщин/девушек из Кыргызстана в РУДН по направлению — сестринское дело; 

— Подписан меморандум о реализации проекта по созданию Кризисного центра при Посольстве КР в РФ между Государственным предприятием дипломатического сервиса «Кыргыздипсервис» при Управлении делами Президента КР и Общественным фондом «Инсан-Лейлек»; 

— Автономная некоммерческая организация высшего образования «Университет мировых цивилизаций имени В.В. Жириновского» предоставит Д. Казакпаевой для пользования площадь 30 квадратных метров на безвозмездной основе в целях создания музея кочевой культуры. Также будет выделен грант в $73 787 на реализацию проекта «Женщины и цифровизация» между Общественным объединением «Конгресс женщин КР» и Обществом с ограниченной ответственностью «АБ ЭНЕРГО». А Национальный исторический музей КР получит от ООО «АБ ЭНЕРГО» безвозмездный финансовый грант в размере 1 млн 650 тысяч рублей для проработки вопроса по приобретению, поставке и установке автоматизированной музейной информационной системы «КАМИС 5». 

— И вишенкой на торте стал меморандум между Государственным учреждением «Кыргызтест» и ООО «АБ ЭНЕРГО» о выделении финансового гранта на сумму 11 млн рублей.

   Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version