Хорошие/плохие главы Кыргызстана

Коллеги из родственных тематических каналов размышляют про отсутствие в странах Центральной Азии «хороших лидеров». В качестве примера выбран – Кыргызстан, где лидеры в постсоветский период менялись чаще всего, в отличии от соседей.

Естественно, что с точки зрения негативного отношения современного электората эту позицию возглавляет первый президент страны Аскар Акаев, проживающий ныне в Москве и занимающийся научной деятельностью. Основные анти-заслуги, которыми он запомнился это: продажа золоторудного месторождения «Кумтор» иностранному инвестору, тоталитаризм власти в виде нахождения на посту более двух сроков и злоупотребление служебным положением – иными словами, кумовство, взяточничество и бюрократия.

Следом в анти-рейтинге расположился Курманбек Бакиев. С его личностью связаны убийства видных политических и общественных деятелей Кыргызстана, в том числе журналиста Геннадия Павлюка, который был выброшен с 6 этажа, с замотанными скотчем ногами и руками.

Не обошли стороной и другого экс-главу государства — Сооронбая Жээнбекова, широко использовавшего кумовство и массовый подкуп избирателей на выборах.

Но это лишь частные случаи, просто широко преданные огласке. Мы же не будем погружаться в вязкие дебри коррупции и криминала, перечисляя махинации и преступления чиновников и бизнесменов более низкого уровня в государственной иерархии, нежели президент страны.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что есть не мало в Кыргызстане и искренних, честных патриотов, максимально вкладывающихся по мере своих сил и возможности в развитие государства, но, чтобы не быть политически ангажированными, и не навлекать излишних подозрений в пиаре. Просто уверенно заявляем, что такие люди среди общественно-политической элиты есть.

Что касается некоего «рецепта идеального лидера», то такого рецепта просто не существует, так как будь то Акаев, Бакиев, Атамбаев или любой другой лидер – всегда будет часть общества недовольная деятельностью своего президента. Но мы все же попытаемся дать обобщенный набор качеств, положительно характеризующих президента страны.

Первое. Борьба с коррупцией на всех уровнях. В том числе в рамках уголовно-исполнительной системы, где каждый виновный будет наказан, а непричастный избежит несправедливого наказания.

Второе. Переформатирование президентской конституции, в которой была бы адекватная система сдержек и противовесов.

Третье. Возможный переход государственного устройства на федеративный уровень, где население не будет стремиться в столицу в таких масштабах как это выглядит сейчас.

И, конечно же, необходимо обеспечить максимальную заинтересованность населения, в особенности молодого, в политическую жизнь страны, чтобы электорат видел на арене новые фигуры и новые смелые идеи.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version