Очередные учения ОДКБ «Нерушимое братство-2023» пройдут в Кыргызстане

Президент Кыргызстана подтвердил свое намерение провести учения ОДКБ «Нерушимое братство-2023», которые должны были состояться в Армении. 

«Сохраняется риск перемещения по разным странам международных террористов, получивших боевой и диверсионный опыт в горячих точках, с целью вербовки граждан и проведения терактов. Наши страны не являются исключением. Необходимо усилить работу по своевременному реагированию и предупреждению возможных деструктивных проявлений», — отметил кыргызский лидер.

В ходе встречи с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым президент Кыргызстана подчеркнул важность сотрудничества в рамках ОДКБ как гарантии региональной безопасности и свои планы по проведению международных учений на своей территории.

По его словам, Кыргызстан заинтересован в повышении роли и авторитета ОДКБ и необходимости развития партнерских отношений между ОДКБ и международными организациями (ШОС, СНГ, ООН и др.).

Отметим, учения ОДКБ на территории Кыргызстана представляют особый интерес для военных экспертов и представителей ОПК. Ведь, несмотря на то, что Бишкек является явной советско-российской оружейной и военной базой, он пытается диверсифицировать свой арсенал. Например, в прошлом году Бишкек приобрел у Турции ударно-разведывательный беспилотник «Байрактар».

Вместе с тем отметим, что дроны «Байрактар» не единственный иностранный образец вооружения в кыргызской армии. Так, на вооружении КР стоит порядка 40 единиц американского военного внедорожника Humvee, а также его китайского аналога Dongfeng EQ2050 – хотя они все же немного различны по своим тактико-техническим характеристикам.

В этой связи будет интересно посмотреть, как будет скоординирован международный контингент ОДКБ и примут ли участие в учениях представители Таджикистана, пограничный спор с которым заморожен кыргызской стороной.

Справка: Вооруженные силы Кыргызстана насчитывают 10,9 тысяч военнослужащих. Кроме того, более 9,5 тысяч военнослужащих служат в военизированных подразделениях МВД, внутренних войск МВД, ГКНБ (Служба государственной безопасности) и МЧС. Кыргызская армия имеет одну бригаду спецназа («Скорпион»), три механизированные бригады и две артиллерийские бригады. Эти подразделения вооружены 39 БРСД, 320 МФВ, 150 танков Т-72, 55 БТР, противотанковыми ракетными комплексами «Малютка», «Фагот», «Конкурс», 73-мм и 100-мм противотанковыми пушками.

Источник: https://t.me/kabul_tashkent Телеграм-канал Кабул-Ташкент

Exit mobile version