Член Парламента Аида Исатбек кызы: «С нами с женщинами не всегда считаются»

Редакции нашего сайта удалось пообщаться с Аидой Истабек кызы, заместителем председателя Комитета по социальной политике Жогорку Кенеш, одной из самых молодых депутатов, представляющей прекрасную половину Парламента.

— Итоги поездки первой леди в Москву: перспективы сотрудничества с Россией, будет ли Российско-Кыргызский женский форум регулярным?

«В рамках визита были подписаны 11 меморандумов, один из которых, это строительство 9 школ за счет средств Российской Федерации. Также кыргызская сторона выразила готовность к дальнейшему развитию межпарламентских связей, выстраиванию прямых контактов с парламентариями. Стороны отметили важность продолжения проведения взаимных дней культуры, недель кино, совместных выставок, фестивалей и иных культурных мероприятий».

«Обсуждены вопросы совместных проектов в сфере здравоохранения и медицины, в том числе в области подготовки кадров и оказания медицинских услуг, а также по вопросу увеличения квот для граждан Кыргызской Республики в высших учебных заведениях Российской Федерации».

«Заместитель Председателя СФ Галина Карелова выразила уверенность, что совместная работа в ходе форума станет важным этапом в развитии диалога женщин России и Кыргызстана в целях углубления взаимопонимания и доверия между двумя странами. Она выразила надежду на продолжение совместной конструктивной работы и развитие контактов по линии профильных парламентских комитетов».

«В ходе беседы стороны уделили внимание сотрудничеству в культурно-гуманитарной сфере, взаимодействию в области высшего и среднего образования».

— На ваш взгляд, достаточно ли представлены женщины в системе действующей власти и в различных сферах общества в Кыргызстане?


«На сегодняшний день в исполнительной ветви власти женщин мало. К примеру, даже на позиции женской квоты в Кабинете министров занимает мужчина Байсалов (речь идет о зампредседателе кабмина по социальным вопросам Эдиле Байсалове, прим. редакции). Среди министров только руководители министерства здравоохранения и природных ресурсы. То есть всего две женщины.

«В Кыргызстане в “реальной” политике женщины недопредставлены на уровне принятия решений, потому что женщина всегда подразумевалась другой. Поэтому в парламент попадают только по женской квоте. И из 38 одномандатных округов только 1 женщина стала депутатов. И даже сейчас женщины нередко исключены из процесса принятия политических и государственных решений. И это видно по кадровому составу Администрации Президента и Кабинета Министров. И ещё я бы хотела подчеркнуть момент, что с нами с женщинами не всегда считаются».

«В целом Женщины составляют приблизительно 50% населения Земли, но часто исключаются из политической жизни и не участвуют в принятии решений, которые напрямую влияют на их жизнь. Расширение политического участия — ключевой механизм реализации ими своих прав. Более того, женщины являются агентами изменений, они способны разрушать стереотипы и влиять на других женщин.  И умная женщина, — это умные дети».

— Есть мнение что действующий состав ЖК утерял свое яркое женское представительство. Согласны ли вы с этим?

«Возможно, мы женщины не умеем так пиариться как мужчины. В частности, я не люблю давать на камеру интервью. Мы не даем интервью. Но поверьте, каждая из нас, женщин депутатов, старается изменить Кыргызстан к лучшему, вносит большой свой вклад». 

«К примеру, я и моя коллега Винера Раимбачаева, мы возглавляем комитет по социальной политике, и поднимаем всегда значимые вопросы, касающиеся детей, женщин, вопросы здравоохранения и образования, также культуры».

Exit mobile version