Кыргызская Республика и Российская Федерация усиливают борьбу с вирусами и инфекционными заболеваниями

Кыргызстан и Россия укрепляют сотрудничество в области профилактики, изучения и контроля инфекций. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на встрече в Москве с главой Министерства здравоохранения Кыргызстана Гульнарой Баатыровой. На повестке дня стояли кадровые вопросы и санитарно-эпидемиологическая безопасность.

Следует отметить, что сотрудничество между двумя организациями активно развивается. Так, в прошлом году Роспотребнадзор передал нашей республике четыре мобильных медицинских комплекса, в декабре 2022 года Россия выделила Кыргызстану 350.000 доз вакцины против гепатита В, а недавно республика получила новую тест-систему на 200.000 тестов на коронавирусную инфекцию.

Эта помощь позволила значительно снизить нагрузку на систему здравоохранения Кыргызстана, например, уменьшить заболеваемость хроническим гепатитом и циррозом печени.

Как заявила ранее глава Роспотребнадзора, российские ученые будут продолжать работать бок о бок со своими кыргызскими коллегами для решения острых проблем и оказания посильной помощи.

Эта новость важна для Кыргызстана. Несмотря на усилия местных специалистов, работа в области санитарии и эпидемиологии идет медленно. Это касается не только благополучия населения, но и продвижения нашей продукции на российском рынке.

В настоящее время заключаются новые двусторонние соглашения по улучшению кадрового потенциала Кыргызстана и реализации совместных проектов. В условиях растущей угрозы инфекционных заболеваний и эпидемий такое сотрудничество между нашими странами имеет большой потенциал.

Кстати, министр здравоохранения Кыргызстана Гульнара Баатырова уже выразила признательность Поповой за ее работу, поддержку и вклад в кыргызское здравоохранение.

«Мы всегда вместе, всегда рядом, это незыблемо», — добавила глава Роспотребнадзора.

Источник: https://t.me/polit_lombard Телеграмм-канал Полит Ломбард 

Exit mobile version