Абиров открыл “ящик Пандоры”? (или о кустуризации одного семейства)

Что может быть хуже глупого сына?

В него вложены десятки миллионов долларов в его жизнь, образование и политическую карьеру. Особенно в последнюю. Он был самым молодым председателем Бишкекского городского кенеша за всю историю Кыргызстана, сейчас он один из самых молодых депутатов Жогорку Кенеша. И сейчас он ходит по краю бритвы, что может снизить его уверенность в светлом будущем.

И вот почему. Жаныбек Абиров недавно открыл детскую площадку в микрорайоне Джал. Позже он отпраздновал это событие в ресторане. Попутно он решил, что среди его скрытых талантов есть и бойцовские. Хотя он вроде борец-дзюдоист. На видео прекрасно видно, как депутат избивает человека, который не сопротивляется, а просто пытается закрыть голову руками. Чиновник бьет его руками и ногами, стремясь нанести максимальный ущерб здоровью или даже жизни своего противника.

После того, как инцидент стал достоянием общественности, г-н Абиров несколько дней хранил молчание. Однако стало известно, что он первым делом пошел в полицию писать заявление, чтобы «привлечь к ответственности незнакомца, избившего его».

Что ж, искусством хуцпы он владеет отлично. Но общественный резонанс — штука сильная, особенно для политиков, да еще и при обнародованной видеозаписи «драки». 

Дошло до того, что глава государства поставил ему на вид, тоже публично, недопустимость подобного поведения депутата. 

А Абирову и его семье есть чем рисковать. Последние несколько лет, еще со времен Атамбаева, его семья умудрилась стать постоянным поставщиком угля на Бишкекскую ТЭЦ, а это речь о более чем миллионе тонн ежегодно. Того самого, золистого и низкокачественного бурого угля из Кара-Кече. Что и стало залогом его прохождения в БГК и Жогорку Кенеш. А учитывая его молодость, лет так через 10-15 мог бы замахнуться и на должность главы государства. Да только чувство вседозволенности много чего испортило, если не всё. 

Напомним, что с зимы этого года в мэрии и в правительстве шли разговоры об увеличении поставок угля из Казахстана и российского газа на столичную ТЭЦ.

И после такого резонанса следует ожидать, что семью Абировых отключат от поставок угля. Как и устроить им кустуризацию за некачественный уголь, смог и болезни горожан.

Еще год назад в отношении самого Ж. Абирова было возбуждено уголовное дело о том, что он необоснованно увеличил себе зарплату на должности спикера БКГ. Ему могут припомнить и это дело. 

Далее, по интересному совпадению в понедельник, 13 марта вышел пресс-релиз Генеральной прокуратуры о том, что в мэрии незаконно получили завышенную зарплату на сумму 781 млн сомов. 

Прокуратурой города Бишкек проведена проверка в Бишкекском финансовом управлении Министерства финансов Кыргызской Республики (БФУ) по вопросам законности использования бюджетных средств, выделенных для выплаты заработной платы работникам органов местного самоуправления. По результатам проверки установлено, что ежемесячно незаконно выплачивались надбавки с увеличением в размере до двух окладов. Лазейка для чиновников и их незаконного обогащения появилась благодаря постановлениям городского Кенеша «Об утверждении бюджета города Бишкек на 2021-2022 года».

Прокуратура города Бишкек возбудила уголовное дело по статье 337 (злоупотребление полномочиями) и статье 210 (присвоение или растрата вверенного имущества) Уголовного кодекса Кыргызской Республики, которое в настоящее время расследуется.

Это означает, что у центрального правительства появился предлог для предполагаемой апрельской замены нынешнего руководства столицы.

Кроме того, инцидент с Абировым может послужить и совсем иное продолжение. 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вернул законопроект о статусе депутатов Жогорку Кенеша, принятый парламентом 28 декабря 2022 года, с возражениями из 18 пунктов. В законопроекте были прописаны условия, при которых мандат депутатов Жогорку Кенеша будет аннулирован. Напомним, в нем говорилось, что «независимость и неприкосновенность депутата находятся под защитой народа и государства». Также было запрещено вызывать в суд и допрашивать депутатов, прослушивать их телефонные разговоры и проверять их документы.

Теперь, после выходки этого молодого депутата и его старшего коллеги Женишбека Токторбаева, который также избил простого строителя, парламентариям нашей страны придется быть очень осторожными в своем высокомерии. 

ps: Генеральная прокуратура предложила лишить г-на Абирова депутатской неприкосновенности в рамках уголовного дела.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version