Снова 2 миллиарда долларов

Торговля между Кыргызстаном и Турцией за последний год выросла на 26%. И обе страны намерены увеличить этот показатель до $2 млрд. Президенты Турции и Кыргызстана Реджеп Эрдоган и Садыр Жапаров обсудили этот и другие аспекты сотрудничества в Анкаре.

Как и в предыдущие годы, лидеры двух стран обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, уделив особое внимание укреплению связей в политической, торговой и экономической сферах. Президент Эрдоган также поблагодарил их за поддержку в преодолении последствий землетрясения, произошедшего в Турции в феврале 2023 года. Но это все детали.

Между тем, Жапаров выразил свои соболезнования и уверенность в том, что Турция достойно преодолеет это испытание. Он также пожелал победы Эрдогану на президентских выборах, назначенных на 14 мая этого года.

Общей темой встречи было создание турецкого инвестиционного фонда и открытие регионального офиса в Бишкеке. Тогда же Жапаров предложил в ближайшее время провести регулярные заседания Межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству. Кыргызстан намерен расширять торговлю в сотрудничестве с Турцией.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version