Американские спецслужбы действуют в ЦА руками Турции?

Во время трансляции проекта «Круг мнений» обратили внимание на комментарии политолога Данияра Ашимбаева. Он сказал, что американские спецслужбы действуют в Центральной Азии руками Турции.

Конечно, это упрощенная оценка. Давайте добавим несколько нюансов.

Спецслужбы Турции тесно сотрудничают со своими коллегами из НАТО. Это не секрет и является естественной частью членства в альянсе. В том числе с США и Великобритании.

Пантюркистский проект был задуман на Западе для доминирования в регионе, что также является правдой. А Турция рассматривается Западом как своего рода посредник, способствующий поиску необходимых решений.

Дальше нюансы. Пантюркистские проекты в Центральной Азии востребованы и вызывают живой отклик. Такие образования воспринимаются как способ развития национальной и тюркской идентичности, как возрождение “былой славы”, прославление и продвижение стран региона на международной арене. Совершенно нет подозрений, что это может быть новый “Советский Союз”.

Для развития национальной идентичности и её продвижения Турция не нужна, скажете вы, что мешает продвигаться самостоятельно. Но Турция для стран Центральной Азии — ролевая модель, образец для подражания, пример того, чего они сами могут добиться.

К Турции представители региона относятся очень хорошо независимо от убеждений и политических взглядов. Взять, например, Кыргызстан. Сколько там было президентов, а все поддерживали пантюркистские проекты.

Отношения с Турцией во много противопоставляются отношениям с Россией. Лидеры РФ уже давно подчёркнуто уважительно относятся к центральноазиатским партнёрам, но всё равно, если провести опрос, то 90% населения региона скажет, что Россия относится высокомерно. Если кто-то споткнулся в выговаривали отчества, то это прям оскорбление. Хотя, например, турки по отчеству никого не называют. 

Но зато Турция не высокомерная, в Турции все свои, там нет “чурок”, “хачей”, даже не знаю, какие ещё бывают обидные названия.

(По секрету, такие названия есть, например, “карабаш”, но не в таких масштабах как в постсоветских странах).

И главный нюанс — это нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его команда. Они пантюркисты, но в первую очередь тюркисты, для них нет ничего дороже дорогой и любимой Турции. При главе турецкой Национальной разведывательной организации Хакане Фидане и министре обороны Хулуси Акаре присутствие западных “специалистов” в турецких силовых структурах резко сократилось.

Все пантюркистские проекты Эрдоган рассматривает в разрезе их пользы для Турции, а не в интересах Запада.

Проблема в том, что, как любит говорить сам Эрдоган, он не будет вечен, а те, кто последует за ним, не будут столь независимы. Однако опыт показывает, что в Центральной Азии не одобряют более агрессивную внешнюю политику. Таким образом, если политика Турции изменится, государства региона также могут пересмотреть свои взгляды. Но это будет сложнее, если к тому времени уже будет создана какая-то общая структура, особенно военная.

Источник: https://t.me/turk_gambit_ca Телеграмм-канал Турецкий Гамбит

Exit mobile version