Борьба продолжается? 

Вчера Садыр Жапаров, президент Кыргызстана, и генпрокурор Курманкул Зулушев посетили ипподром «Ак-Кула», где проходит турнир по кок-бору. На представленных прессой фото они сидят рядом. 

Рискнем предположить, что данная встреча вызвана недавним арестом группы таможенников в Оше по обвинению в коррупции. Операция была проведена чекистами. Среди задержанных шурин главы надзорного органа. Руководитель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев подтвердил факт задержания родственника генпрокурора, но «между нами рабочие, нормальные отношения». В отличие от предыдущих аналогичных дел, мытари до сих пор за решеткой, они не отпущены под домашний арест. Генпрокурор же молчит. 

Интересная ситуация. 

Как известно, фигура генпрокурора является креатурой главы государства. И арест близкого родственника по такой неудобной статье делает руководителя ГП политически уязвимым. Соответственно, это бьет и по самому президенту. Поэтому, Зулушеву, еще и по этой причине необходимо, кровь из носа, вытаскивать на свободу своего незадачливого родственника. Однако, чекисты держат оборону четко и слабину не дают. Вопрос еще и в том, что успел таможенник наговорить в своих показаниях, и как эти сведения могут быть использованы Ташиевым.   

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version