Совершенно случайно под выборы

Именно так можно оценить визит министра иностранных дел Джеймса Клеверли. Он посетил Астану в субботу, 18 марта, в «день тишины» досрочных парламентских выборов. Сами выборы состоялись 19 марта.

Клеверли пообщался с представителями Министерства иностранных дел Казахстана и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым по поводу предложения об альтернативных маршрутах углеводородов из Республики Казахстан.

«У меня была возможность обсудить перебои поступления казахстанской нефти и газа. И мы говорили о том, что может сделать Великобритания для того, чтобы помочь в поддержании проекта “Среднего коридора” для того, чтобы найти альтернативные пути для экспорта казахстанских продуктов, будь то нефть и газ или что-либо другое. Мы продолжим работать вместе с правительством для изучения способов защиты и диверсификации казахстанской экономической базы, это в наших интересах, чтобы у Казахстана был ряд вариантов работ со своими международными партнерами. При помощи британского опыта, инвестиций. Мы будем играть активную роль в развитии возможностей по диверсификации», — заявил глава МИД Великобритании. 

«Это в наших интересах», — добавил он. 

В некотором смысле, Клеверли использовал свое влияние на предстоящем голосовании, чтобы показать прозападным фракциям, что они нужны своим хозяевам и не бросят их. Он также открыто подтвердил тот факт, что «повестка дня» тесно связана с поставками газа и нефти.

Тот факт, что власти Казахстана весьма любезно обхаживали его, также говорит о том, что Астана будет придерживаться многовекторного подхода в своей внешней политике.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version