Марлис уулу Эдил: «Политика Эрдогана — Османская»

«В политике Турции нет туранизма» — озвучил свое мнение Марлис уулу Эдил, президент Международного общественного объединения «Конгресс тюркских народов».
Туранизм представляет собой европейский проект, созданный в 60-70-х годах и направленный на развал Советского Союза.
«На данный момент в Турции вы не найдете ни одного националиста, который бы считал себя сторонником туранизма» — считает эксперт.
А теперь к вопросам геополитики, и политическим практикам Р. Эрдогана. Необходимо обращать внимание на карту Османской Империи. Там есть Балканы, Северная и Восточная Африка, но Центральной Азии там нет. Эрдоган работает с Восточной Африкой и арабскими государствами, потому что там есть деньги. Балканы нужны Турции для выхода в Европу. И так далее.
Что же касается проекта “Великий Туран”. Все проекты общетюркских объединений были инициированы Нурсултаном Назарбаевым, и в них был в первую очередь заинтересован Казахстан.
И что получается?
Туранизм на самом деле абсолютно мифическая идея, которая не имеет сколь-либо серьезной поддержки и сторонников в самой Турции, но усердно разгоняется заукраинскими дурачками на деньги Запада в странах Центральной Азии. Смотрится это все максимально кринжово и нелепо.
ps: рекомендуем также к просмотру и прослушиванию полную запись с прошедшей на прошлой неделе в Бишкеке конференции — «Турция после выборов: Центральная Азия как логистический хаб в Евразии».

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version