Вторичные санкции грозят банкам Кыргызстана

С началом военных действий между Россией и Украиной понятие санкций стало частью повседневной жизни не только кыргызского народа, но и крупного и малого бизнеса, поскольку цены растут, возникает дефицит товаров и некоторых услуг, нарушаются поставки, возникают трудности с заключением контрактов. Финансовые учреждения не являются исключением из этого правила, несмотря на общее мнение, что они получают очень высокие прибыли от движущихся валютных потоков.

Более того, в Кыргызстане сегодня почти все банки являются кандидатами на попадание в SDN-список американского OFAC по вторичным санкциям. 

Для начала давайте уточним, что представляет собой этот список и чем он грозит.

В США Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), подразделение Министерства финансов США, отвечает за финансовую разведку, планирование и применение экономических и торговых санкций для обеспечения национальной безопасности и внешней политики США. Стратегические цели OFAC устанавливаются Белым домом. OFAC издает так называемый SDN List — постоянно обновляемый список организаций, на которые распространяются ограничения OFAC. В него входят как юридические, так и физические лица.

Для удаления субъекта из списка SDN необходимо подать ходатайство в OFAC, и аргументировать изменения деятельности субъекта с гарантиями отсутствия нарушений в будущем, продемонстрировав, что субъекты «размещенные в SDN, отказались от любой потенциально подпадающей под санкции деятельности после того, как понесли ответственность за санкции».

Тем не менее, подавляющее большинство коммерческих организаций не просто откажутся от сотрудничества со своими российскими партнерами и рано или поздно попадут в список SDN. Для банков попадание в список означает серьезные проблемы в работе со всеми международными платежными системами, резко ограниченный доступ к международным финансовым ресурсам, сложности с выпуском кредитных карт.

Иными словами, трудности ожидают как сам банк, так и его клиентов — корпораций и частных лиц.

Приближаются вторичные санкции, и здесь, честно говоря, приходится восхищаться стойкостью кыргызских бизнесменов. Похоже, у них появился новый ген выживания в любых условиях вечно неспокойного рынка. 

Так, например, еще 13 января этого года правление «Банка Бакай» за подписью председателя совета директоров банка Сергея Ибрагимова уже (!) выполнило все процедуры, чтобы не попасть в упомянутый SDN-список OFAC (фото инсайдерского документа прилагается). Сам банк никак не афиширует свои действия, однако после ехидных шуток остается только констатировать, что «Бакай Банк» сработал на опережение.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version