Геополитическое значение встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина

Эта встреча для Центральной Азии имеет не просто большое, а определяющее значение. 

Давайте разберемся почему? Там, где Москва и Пекин действуют сообща, их оппонентов просто “выносят”. 

Первый пример, — Кабул, август 2021 года, позорное бегство американских войск после десятилетий работы в регионе. Для большего усвоения и визуализации — вот вам мем “Kabul skydiving club”. Это же единственный путь спасения для сторонников солнечных Штатов, — зацеп за шасси улетающего военно-транспортного самолета.

Второй пример, — несостоявшийся январский переворот 2022 года в Алматы, где как мы знаем действующему президенту К.Ж. Токаеву оказало не только ОДКБ путем ввода миротворческого контингента, но и Пекин значительной политической поддержкой (а по некоторым инсайдам, и технологической, в том числе прослушкой и последующей передачей переговоров заговорщиков).

Далее последовал Каракалпакстан, который попытались вывести на конфликт с официальным Ташкентом, в том числе не без помощи Казахстана. Но все быстро закончилось наведением конституционного порядка в регионе, а наиболее активных НПО-активистов до сих пор продолжают вылавливать по всему Казахстану и передавать правоохранительным органам Узбекистана.

Кейс с политическими авантюристами, по старинке взявшими американского кэша и решившими “качнуть”, но дружно оказавшимися в СИЗО ГКНБ по так называемому делу “Комитета по защите Кемпир-Абада” можно вообще не упоминать.

И так далее, по списку.

Так вот, возвращаемся к встрече Путина и Си в Москве. Итогом стало совместное заявление, в котором, между прочем, отдельной строкой уделено внимание Центральной Азии (цитируем сайт Кремля):

«Стороны готовы укреплять взаимную координацию по поддержке стран Центральной Азии в обеспечении их суверенитета и национального развития, не приемлют попытки импорта «цветных революций» и внешнего вмешательства в дела региона».

Это, конечно, не понравилось определенным силам, усмотревшим в данном выражении, напротив, ограничение суверенитета стран региона и превращение их в объект политики Москвы и Пекина. 

И тут мы подходим к теме “мамкиных деколонизаторов”, которые как правило активны в твиттере, обучаются в АУЦА, а по мере взросления пополняют ряды НПО и различных профессиональных гуманитарных сообществ, финансируемых Западом.

Помимо “засерания” токсинами социальных сетей, они также проводят различные активности в оффлайне, и даже строчат заявления в Прокуратуру и ГКНБ, на всех тех, кто смеет им возражать.

Так вот. Что с ними не так?

Вся их “деколонизаторская” деятельность обусловлена возможностью освоить большой продолжительный грант (сугубо материальный интерес);

Сами «деколонизаторы» представления не имеют о том, что такое колонизация и деколонизация сознания и идентичности;

Как правило “деколонизаторы” не владеют кыргызским языком, не выезжают за пределы Бишкека, и вообще не знакомы с национальной культурой и реальными проблемы своего народа;

Многие «деколонизаторы» не скрывают своего высокомерия по отношению к собственному народу, который собираются “деколонизировать”, и называют простых парней исключительно “мырками” и “мамбетами”;

Деколонизация в Центральной Азии это не «уход от российской орбиты», а отход от рабского мировоззрения. Развязывая русофобию наши “мамкины деколонизаторы” фактически занимаются на деньги британских, американских и турецких организаций той же колонизацией, но под другими слоганами.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version