Еще подарки  из России! 

Завершилось 24-е заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии. На этот раз оно проходило в Бишкеке.

Как хорошие гости, россияне привезли в Кыргызстан много подарков.

Примечательно, что было подписано соглашение о строительстве самой крутой школы в Кыргызстане, несмотря на заявления не очень умных политиков. Власти республики также обязаны поддерживать статус русского языка в нашей стране (западники, плачьте от беспомощности!).

Россия окажет техническую помощь министерствам по вопросам фискального и налогового администрирования и управления государственными фондами. Два других ведомства, которые впервые в истории взаимных отношений подписали меморандумы о взаимопонимании, — это Служба земельных ресурсов КР и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Также впечатляющим в этом контексте стало долгосрочное соглашение о поставках электроэнергии между компанией с ограниченной ответственностью «Бишкек Солар», группой компаний «Юнигрин Энерджи» и открытым акционерным обществом «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

Росатом планирует выделить Кыргызстану 2,2 миллиарда рублей на рекультивацию пяти хвостохранилищ. Об этом сообщил журналистам заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Кыргызстана Азамат Мамбетов.

По его словам, действует межгосударственная программа «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». 

В качестве первого шага будет завершена рекультивация хвостохранилищ в селах Каджи-Сай Иссык-Кульской области и Мин-Куш Нарынской области.

МЧС Кыргызстана и Росатом планируют завершить второй этап к 31 декабря 2023 года и продолжить сотрудничество по приведению бывших горнорудных объектов Кыргызстана в безопасное радиационно-экологическое состояние.

«Планируется и дальше проводить работы в этом направлении. Сейчас планируется провести рекультивацию хвостохранилищ в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях», — сказал Азамат Мамбетов.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, в Кыргызстане насчитывается в общей сложности 92 токсичных и радиоактивных отвала. Из них 36 расположены в Майлуу-Суу. Двадцать три хвостохранилища содержат элементы урана, а остальные — остатки многих радиоактивных пород, тяжелые металлы и цианистые соединения. Общий объем токсичных и опасных материалов составляет 2,9 миллиона кубических метров.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version