Ученики престижной школы «барыжат» по-крупному 

Попытка подбросить самую крупную партию синтетического наркотика в Ботанический сад Бишкека провалилась, сообщает пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности (ГКНБ).

Следователи задержали двух учащихся 9 и 11 классов одной из престижных столичных школ. В результате обыска в их сумках были обнаружены синтетические наркотики общим весом 921 грамм и 69 свертков по 0,4 грамма (всего 27,6 грамма). Рыночная цена наркотика составляет от 10 000 сомов за один грамм и от 5 000 сомов за одну единицу свертков (дозировку) в интернет-мессенджерах. Изъятое количество соответствует более 2 300 доз наркотика. В общей сложности стоимость обнаруженных наркотиков достигает около 12 миллионов сомов (!).

Уголовное дело возбуждено по статье 282 УК КР «Незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере».

Кроме того, был задержан еще один участник группы, 19-летний молодой человек; все трое задержанных на время следствия помещены в СИЗО Национального комитета государственной безопасности.

Сотрудники органов безопасности отмечают, что динамика создания и появления новых видов синтетических наркотиков и безопасных средств коммуникации (интернет-мессенджеры, социальные сети) привела к широкому вовлечению студентов и детей школьного возраста в организацию распространения и сбыта с обещанием определенного денежного вознаграждения. И было еще раз подчеркнуто, что согласно Уголовному кодексу Кыргызстана, уголовная ответственность за подобные преступления наступает с 14 лет и наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

«ГКНБ также убедительно просит граждан сообщать об аналогичных фактах вовлечения лиц к незаконному обороту наркотических средств, анонимность будет обеспечена. При добровольном признании и сотрудничестве ввязавшихся в незаконную деятельность лиц органы национальной безопасности предоставят максимально допустимую в рамках закона защиту и помощь. Телефон дежурной части: 0312660475, 0312626504», — дополнили в спецслужбе. 

Следует отметить, что в социальных сетях действительно много пропаганды наркотиков, а на недавних парламентских выборах участвовали политические партии, выступающие за легализацию «легких наркотиков».

Наблюдается и рост предложений «синтетики», в том числе и «спайса». Видно, участие силовиков и высокопоставленных лиц в этих процессах тоже растет, если наркоторговцы уже не боятся распространять видео, где они избивают своих же подручных, ответственных за «розничную продажу». Ведь не зря же были арестованы детки-мажорики, что говорит о том, что наркобароны уже протоптали дорогу в наши «элитные» учебные заведения. Ведь там и целевая аудитория имеется при деньгах. А в случае провала — этих горе-распространителей отмажут всесильные родители. Как и можно гарантированно вытрясти из их семей «сумму ущерба».   

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version