Дональд Лу приехал навестить Кулубаева?

Страны Центральной Азии и российские партнеры не дают Вашингтону спать спокойно. Неудивительно, что американские чиновники стали с завидной регулярностью в каждые две недели приезжать в Кыргызстан и соседние страны. 

На этот раз Дональд Лу, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии, приехал в Кыргызстан и соседний Таджикистан (предыдущие попытки, видимо, были неудачными).

Согласно официальному релизу о визите, основной повесткой дня были встречи с представителями СМИ в Таджикистане и гражданского общества (местных НПО) в Кыргызстане. Также были «экономические вопросы» в Кыргызстане, вопросы безопасности и двустороннего сотрудничества в Таджикистане. Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев лично встретился с “долгожданным гостем”.

Основная цель США, как представляется, заключается в захвате контроля над повесткой дня разведки обеих стран и активном нагнетании политических и антироссийских настроений. Ведь факты говорят о том, что именно после такого гостя наши «независимые» издания начали «санкционные расследования», депутаты потребовали перехода на латиницу, а неправительственные организации вышли в социальные сети для пропаганды ненависти к России. Не исключено, что Лу привез в нашу страну большие деньги, чтобы сделать эти вещи.

Интерес к нашей стране не случаен. В настоящее время Таджикистан и Кыргызстан связывают с Россией самые тесные отношения сотрудничества и дружбы. А это очень не нравится нашим американским партнерам. Так что улыбка Лу будет сопровождаться новыми угрозами в адрес нашей страны и требованиями ввести санкции против наших стратегических партнеров. Возможно, неофициально.

Примечательно, что Лу приехал лично в КР после недавнего вызова «на ковер» заместителя главы МИД республики. Возможно, американские гости хотят проверить, выполнил ли все обещанное им их главный лоббист в Кыргызстане Жээнбек Кулубаев и его помощники из числа отдельных депутатов ЖК. 

Граждане в социальных сетях высказывают убеждения, что от визита Лу не стоит ждать ничего хорошего. Хотелось бы верить, что ответственные специальные органы держат ситуацию под контролем.

Источник: https://t.me/polit_lombard Телеграмм-канал Полит Ломбард 

Exit mobile version